В Якутске на завершающей стадии находится строительство первого на Дальнем Востоке Креативного кластера «Квартал труда». Ход работ проверил председатель правительства Андрей Тарасенко.

Строительство «Квартала труда», в котором будут сконцентрированы представители креативных индустрий Якутии, началось в прошлом году по инициативе главы республики Айсена Николаева. Предложение было поддержано на федеральном уровне. Средства на строительство выделены по плану социального развития центров экономического роста.

Сегодня здесь продолжается благоустройство территории, доделывается фасад здания и прокладываются инженерные коммуникации.

«На объекте потребовались дополнительные работы, но, несмотря на это, он скоро будет введен. Качество работ на высоком уровне. Главное — устранить мелкие недочеты, на которые мы указали, чтобы потом больше не возвращаться к этим вопросам», — прокомментировал Тарасенко.

«Квартала Труда» позволит привлечь 150 резидентов и создать 1250 рабочих мест, которые смогут воспользоваться преференциями резидентов ТОР.

«Основная цель креативного кластера — создание пространства для занятий креативным творчеством. Это поддержка наших дизайнеров, художников, разработчиков анимационных фильмов, детских мультфильмов, кинопроизводства и других направлений. У нас в республике очень много талантливых людей, в том числе молодежи. Именно для них создается это пространство. Я уверен, что с развитием и дальнейшим функционированием центра мы увидим всё больше новых имён и талантов», — отметил курирующий вице-премьер Сергей Местников.

Среди основных направлений деятельности резидентов —  анимация, кино, компьютерная графика, фото и видеопродакшн, блогинг, креативные агентства, маркетинг и брендинг, дизайн.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend