В республике построят современный Адаптивный образовательный комплекс для детей с ограниченными возможностями здоровья с постшкольным профессиональным образованием для социальной адаптации.

Соглашение между Республикой Саха (Якутия) и ООО «ПроШкола» (ВЭБ.РФ) на Восточном экономическом форуме подписали министр экономики региона Майя Данилова и генеральный директор ООО — исполнительный директор бизнес-блока госкорпорации развития «ВЭБ.РФ» Алиса Денисова.

«Строительство начнется в следующем году. В комплексе будут размещены школа на 550 мест, детский сад на 200 мест и интернат на 350 мест. Таким образом, дети с ограниченными возможностями здоровья получат совершенно новые, комфортные условия для обучения с возможностью круглосуточного пребывания», — прокомментировал Глава Якутии Айсен Николаев.

Летом 2021 года было снесено старое здание 1982 года постройки специальной (коррекционной) школы-интерната №34 на Сергеляхском шоссе в Якутске. Обсудив совместно с родителями и общественностью перспективы обучения детей с ограниченными возможностями здоровья было решено построить новый современный Адаптивный комплекс.

Строительство объекта начнется в 2023 году и будет завершено к концу 2024 года. На эти цели привлечена федеральная субсидия в размере 1,3 млрд рублей в рамках проекта Минпросвещения России по созданию дополнительных мест в общеобразовательных организациях в связи с ростом числа обучающихся, вызванным демографическим фактором.

Концессионер — ООО «ПроШкола» определен Правительством РФ. Ключевым финансовым партнером выступит ПАО «Сбербанк».

«Мы получим, наверное, пока единственный во всей России самый современный адаптивный комплекс, что позволит создать комфортные условия для детей с ограниченными возможностями здоровья», — отметила Майя Данилова.

В данное время учащиеся школы – 293 ребенка размещены в зданиях СОШ №18 по улице Билибина и Республиканской коррекционной школы для слабовидящих и слабослышащих детей по Вилюйскому тракту.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend