Ресурсоснабжающими предприятиями и муниципалитетами ведется работа по устранению предписаний, выданных Ростехнадзором.

На заседании правительственной комиссии по оперативному руководству подготовкой объектов ЖКХ и ТЭК к отопительному сезону курирующий вице-премьер Дмитрий Садовников поручил устранить недоработки в ближайшие дни. В основном они связаны с проведением ремонтных программ.

«В прошлом году, к сожалению, отдельные муниципальные образования не получили паспорта готовности к отопительному сезону. Для того, чтобы не повторить эту ситуацию, сейчас предприятиями ведется работа по устранению предписаний Ростехнадзора», — отметил Садовников.

В частности, во время правкомиссии был рассмотрен вопрос по старой угольной котельной в Олекминске, где в прошлый отопительный сезон произошла авария из-за выхода из строя двух котлов. Решением правительства здесь строится новая котельная, которая будет работать на нефти. На эти цели из регионального бюджета было направлено свыше 20 млн рублей.

Первый зампред правительства поручил завершить строительно-монтажные работы до конца месяца и провести пуско-наладочные работы 25 сентября. Пока на объекте завершаются работы, тепло в свыше 30 жилых домов будут подавать из старой котельной.

Олекминский район — это единственный муниципалитет, где еще не стартовал отопительный сезон. Тепло начнут запускать там 11 сентября. В остальных 35-ти районах и городских округах запуск тепла произведен.

Он обозначил сроки оформления паспортов готовности к работе в зимний период. Потребители тепла должны получить паспорта до 15 сентября, теплоснабжающие и теплосетевые организации – до 1 ноября, муниципальные образования – не позднее 15 ноября.

Также Садовников обратил внимание на поручение, данное накануне министром энергетики РФ Николаем Шульгиновым, по своевременному завозу топливно-энергетических ресурсов. Он отметил, что весь запланированный объем должен быть завезен до окончания навигации.

Всего в период навигации план завоза — 530,8 тыс. тонн топливно-энергетических ресурсов. Из них отгружено 422 тыс. тонн (80 %), доставлено 350 тыс. тонн (66 %).

Кроме того, Дмитрий Садовников проверил ход капитального ремонта многоквартирных домов и тоже обозначил конкретный срок. Все ремонтные работы должны быть завершены до 15 сентября.

Отметим, что в этом году в Якутии на ремонтные программы для подготовки к отопительному сезону направлено свыше 2 млрд рублей. До наступления холодов будут приведены в готовность 1 164 котельных, 4 858 км тепловых сетей, 1 531 км водопроводных сетей, 762,5 км канализационных сетей, 887 км линий электропередач, 144 дизельных электростанции.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend