По улице Автодорожной столицы республики открыта новая благоустроенная дворовая территория. В мероприятии принял участие Глава Республики Саха (Якутии) Айсен Николаев.
Он отметил, что в юбилейном году в Якутске  вводится 75 дворовых территорий. Благодаря реализации программы, начатой по инициативе полномочного представителя Президента России в ДФО  Юрия Петровича Трутнева «1000 дворов на Дальнем Востоке»,  решениям, принятым на уровне Главы республики и главы городского округа были объединены средства, выделяемые на благоустройство. «Это огромная сумма и самое главное, что она расходуется эффективно. Все проекты были обсуждены с жителями, и дворы благоустраиваются не только в центре, но и на окраинах нашего быстро растущего Якутска. Эта работа будет продолжена», — сказал Айсен Николаев.

 

 

 

 

 

 

Благоустройство дворовой территории ведется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», федеральной программы «1000 дворов на Дальнем Востоке», муниципальной программы и подпрограммы «Мой двор», начатой в прошлом году при поддержке Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Сергеевича Николаева. Напомним, что в 2021  году Глава региона дал поручение ежегодно благоустраивать в столице республики по 30 дворов с выделением на это дополнительных средств из республиканского бюджета.
В юбилейном 2022 году в Якутске идет ремонт сразу 75 дворовых территорий многоквартирных дворов. Общая сумма финансирования составляет 669 млн рублей, в том числе по  госпрограмме «1000 дворов на Дальнем Востоке» из федерального бюджета выделено 236,96 млн рублей, по программе «Мой двор» предусмотрено финансирование в размере 150,04 млн, по муниципальной программе «Трехлетие благоустройства» —  281.26 млн.
Работы по благоустройству дворов кроме детских и спортивных площадок включают устройство тротуаров, дорожных и тротуарных бордюров, оснований под детские и спортивные площадки, малые архитектурные формы (скамейки, урны) асфальтирование проездов, частичное дополнительное освещение.
Завершение работ на всех объектах планируется до 31 октября 2022 года, из них по 7 адресам —  к Дню города Якутска, еще 9 – к Дню государственности Республики Саха (Якутия).
Всего в Якутии в 2022 году будет благоустроено 124 дворовых территорий.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend