Сегодня жители Якутска отпраздновали 390-летие своего города. Праздничные мероприятия Дня города с размахом прошли на площадях и в скверах, парке и других общественных местах Якутска. Глава города Якутска Евгений Григорьев посетил мероприятия и выставки, встретился с горожанами на площадках в Старом городе, сквере имени Карла Маркса, Парке культуры и отдыха, на площади Победы.

 

 

 

 

 

 

 

В Старом городе Евгений Григорьев  Альберт Семёнов посетили интерактивную выставку коллекционеров «Старинный Якутск», экспозиции в музее истории города Якутска, арт-галерее «Симэх», надвратной башне Ленского острога. В этот день участники восхождения на гору Эльбрус Денис Шахтарин и Павел Степанов передали Евгению Григорьеву флаг Якутска, который этим летом водрузили на высочайшей вершине России, в дар музею города.

Глава города также посетил выставку на площадке Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского «Якутск – многонациональный!». Обращаясь к участникам и посетителям выставки, Евгений Григорьев отметил, что с момента основания Якутск развивался, как многонациональный город, где каждый горожанин вне зависимости от национальности строил свою жизнь, создавал семью, растил детей, находил друзей.

«Благодаря этому, Якутск сегодня известен, как самый быстрорастущий город на Дальнем Востоке. Наши суровые климатические условия диктуют свою реальность, но благодаря дружбе, трудолюбию, патриотизму мы растем, развиваемся. Нас много, все мы разных национальностей, и мы одинаково любим наш общий дом – город Якутск», — сказал Евгений Григорьев.

 

 

 

 

 

 

 

Евгений Григорьев посетил выставочный проект «Якутия: прошлое, настоящее, будущее» с тематическими зонами: «Уникальная Якутия. Нить времени» — выставку дореволюционных открыток Надежды Усовой, «Любимый город» — фотовыставку о городе Якутске, оригинальные фотоколлажи любителя фотографа Сергея Кононова, а также выставку «Сделано в Якутии», на которой представлены сувенирная продукция, дизайнерская одежда, национальная посуда, сиропы, мед и варенья от предпринимателей и производителей. На выставке представлены продукция местных брендов «Камелек», «Суол-иис», «TULLUK BRAND», «SAKHA BOHO STYLE», SOUVENIR_MAMMOTH_YAKUTIA, ООО «Үргэл», СПОК «ТИРЭХ», Якутская пастила – домашняя кухня Лихановых «Пятый сезон», «Намский мед», «Якутский чайный дом».

Глава Якутска осмотрел выставку «Меняем Якутию» с проектом мастер-планов населенных пунктов и дизайн-проектов общественных пространств Якутии.

Далее Евгений Григорьев побывал на площадке «Якутск – город будущего!», развернутой в Парке культуры и отдыха. Глава города поздравил горожан с 390-летием столицы республики и ознакомил с планами ремонта и обновления территории городского парка, рассчитанными в ближайшие годы.

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска

 

Send this to a friend