СМИ телепрограммы «Точка Взаимодействия» — телепередача «Память Поколений». Телепередача о ходе работ в городе Якутске в сквере «Память Поколений — Новгородовский погост». Инициатором проекта сквера стал журналист Олег Желнин, с помощью проекта города Якутска «Народный бюджет». В своих телепередачах, журналист регулярно освещает ход работ по скверу «Память Поколений — Новгородоский погост». Сквер должен оставить память о реальных людях в истории города Якутска. В частности в местности Хатын-Юрях и микрорайонов Белое озера и п.Марха.Старый погост, более столетней историей создается благодаря поддержке Главы Якутска Евгения Григорьева и депутатов Якутской городской Думы. И есть уверенность, что он не повторит печальную участь более старинного погоста — кладбища в районе третий дамбы местности Хатын-Юрях. Он был полностью уничтожен и разграблен под дачные коттеджи. Многие жители того района даже не знают, что их дачи стоят на месте старинного кладбища.

 

 

 

 

 

Длительность воплощения проекта, второй год и наверное будет и третий, связано законодательством Российской Федерации, Республики Саха (Якутия) и муниципального образования Городской округ «город Якутск». На бумаге оказывается всё просто, на практике это достаточно не простая работа. Согласование многочисленных нормативных актов на различных уровнях. Требует терпения и взаимодействия с исполнительной властью на местах.

 

 

 

 

 

На сегодня сквер «Память Поколений — Новгородский погост» стал общественным пространством — сквер. Произведена санитарная уборка территории сквера и теперь высажено 65 саженцев сосны. Проведена историко-культурная экспертиза, сейчас идет одобрение в департаменте Республики Саха (Якутия) по охране объектов культурного наследия, для начала практического благоустройства территории сквера.

Согласовывается план — эскиз благоустройства сквера в департаменте градостроительства и транспортной инфраструктуры АО г.Якутска. Готовится новая сметная документация, с учетом подключения электроэнергии, установки новых архитектурных форм и освещения сквера.

 

Send this to a friend