Сегодня в Якутске стартует XIV съезд учителей и педагогической общественности Республики Саха (Якутия). Делегаты съезда по традиции, в преддверии Дня учителя, возложили цветы к памятнику народному учителю СССР Михаилу Алексееву.

В церемонии приняли участие заместитель председателя Правительства РС (Я) Сергей Местников, министр образования республики Ирина Любимова, председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций Феодосия Габышева, заместитель главы городского округа «город Якутск» Владимир Аржаков, начальник Управления образования Окружной администрации г. Якутска Мария Петрова.

С профессиональным праздником всех педагогов дошкольного, общего и дополнительного образования поздравила председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций Феодосия Габышева.

«Знаменательно, что и в День знаний, и в День учителя мы собираемся почтить память единственного народного учителя СССР из Якутии Михаила Андреевича Алексеева, оставившего яркий след в истории образования, в сердцах и умах своих учеников. Желаю участникам съезда учителей внести свой значимый вклад в общее дело воспитания успешных, образованных патриотов нашей страны», — сказала Федосия Габышева.

Образцом, примером для нынешних учителей назвала Михаила Алексеева в своей речи министр образования Ирина Любимова. «Он воспитал в детях самое ценное – это формирование личности. Его гуманность, простота в общении, любовь к своему делу должны стать примером, каким должен быть настоящий учитель», — подчеркнула Ирина Любимова и призвала молодых коллег изучить биографию Михаила Алексеева, многочисленные воспоминания о народном учителе.

С приветственным словом от имени школьников выступил ученик 11 класса, спикер Парламента Республиканского лицея Владислав Егоров. Он отметил, что педагогические методы Михаила Андреевича Алексеева были новаторскими для своего времени и востребованы по сей день.

Ведущими церемонии также выступили школьники – ученица 11 класса Республиканского лицея Дарина Семенова и ученик 10 класса Городской классической гимназии Сергей Зарубин.

XIV съезд учителей и педагогической общественности «Открытое образование – пространство возможностей», посвященный 100-летию Якутской АССР, 100-летию образования Народного комиссариата просвещения ЯАССР и 105-летию народного учителя СССР М.А. Алексеева, пройдет с 4 по 7 октября.

 

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска

Send this to a friend