Якутск СОШ -2, родительское собрание по земельному участку прилегающих к школе. Данный вопрос не дает право СОШ-2 вести работы по постройке пристроя к школе…

Якутск — родители учеников 2-й школы, обеспокоенные судебной тяжбой за землю рядом с учебным заведением, пригласили представителей ОА г. Якутска объяснили суть дела.

Родители учеников 2-й школы, обеспокоенные судебной тяжбой за землю рядом с учебным заведением, пригласили представителей окружной администрации Якутска для того, чтобы им объяснили суть дела.

22 июля, казалось бы, вопрос решился: участок земли площадью 4504 кв.м. администрация Якутска передала под строительство нового учебного корпуса, выиграв все суды у владелицы «Сахаэкспоцентра» Виктории Федоровой. Огромный кусок земли площадью почти в 1 га многие годы был пустырем, не осваивался арендатором. Арендодатель — мэрия Якутска доказала в суде, что при этом грубо нарушался договор аренды – например, землю сдавали в субаренду, что запрещено договором.

Большую часть земли все же оставили «Сахаэкспоцентру», а примерно половину передали школе – все права на это зарегистрированы в Росреесте.

И тут всплыло ООО «Управляющая компания «Русский инвестиционный клуб» из Москвы, которому Виктория Федорова продала долю в «Сахаэкспоцентре». И этот самый клуб подал в арбитраж иск, чтобы землю торговому центру вернули. При этом юристы мэрии подчеркивают, что арендатор В. Федорова в очередной раз нарушила условия договора аренды и не уведомила о появлении третьего лица.

 

На встрече с заместителем главы Якутска Натальей Степановой, руководителями департамента имущественных и земельных отношений, департамента градостроительства и транспортной инфраструктуры, правового департамента выяснились следующие важные моменты.

Договор аренды земли с В. Федоровой истекает в 2023 году. Да, можно было подождать 2023 года, но при нарушениях арендатора арендодатель расторгает договор. Так и было сделано, но коммерческая структура начала ставить препоны, оспаривая расторжение.

«ООО Управляющая компания «Русский инвестиционный клуб» обратилось в суд с иском со следующими исковыми требованиями:

1. Признать право аренды земельного участка общей площадью 9103 кв.м. (вся земля, бывшая в аренде у В. Федоровой) за ним — со всеми вытекающими обстоятельствами.

2. Признать право постоянного (бессрочного) пользования МАОУ «НП СОШ №2» на земельный участок с кадастровым номером 46:36:105035:563, общей площадью 4504 кв.м., отсутствующим.

В свою очередь, ОА Якутска направила иск о признании договора аренды с ИП Федоровой В.М. расторгнутым.

Оба дела рассматриваются в Арбитражном суде Якутии. Судебное заседание назначено на 17 октября.

Руководитель правового департамента ОА Якутска Айаал Ноговицын: «Со своей стороны не вижу моментов, которые бы поставили под сомнение правомерность позиции окружной администрации Якутска».

Судебный процесс с учетом апелляционной жалобы займет примерно три месяца, если не затянется.

Родители задали вопрос: «А не получится ли так, что Виктория Федорова продаст долю еще кому-нибудь, и дело затянется снова?».

Айаал Ноговицын ответил, что судом, скорее всего, так играть никто не будет – он свою точку поставит.

Заместитель начальника департамента градостроительства Иван Гуляев сообщил, что проектно-сметная документация на новый корпус школы запланирована на 2023 год, а строительство может закончится в 2025 году.

Однако коммерческая структура ставит препоны, препятствуя нормальной учебе двух тысяч детей, которые сейчас буквально сидят на головах друг у друга.

 

Send this to a friend