Жители Якутска могли наблюдать отгон табуна лошадей за пределы города. Как сообщили в Управлении сельского хозяйства города Якутска, безнадзорных лошадей перегнали в село Хатассы, где находится пункт передержки сельскохозяйственных животных. Владелец лошадей уже объявился, он может забрать своих животных, оплатив полную стоимость их содержания в пункте передержки.

Руководитель МКУ «Управление сельского хозяйства» Марат Данилов отметил, что пункт передержки сельскохозяйственных животных был открыт в ответ на жалобы горожан, как мера против безнадзорных лошадей, пасущихся в черте города.

«Согласно Правилам выпаса и прогона сельскохозяйственных животных на территории Республики Саха (Якутия), утвержденных постановлением Правительства республики от 28 апреля 2011 года № 178, выпас сельскохозяйственных животных на территории населенных пунктов запрещен. На основании этого постановления принят Порядок организации проведения на территории городского округа «город Якутск» мероприятий по отлову, перегону (транспортировке) и содержанию безнадзорных сельскохозяйственных животных». В этом году в Порядок внесены изменения, регулирующие отлов и перегон безнадзорных сельхозживотных, а также содержание отловленных животных в пункте передержки и их возврат владельцу», — пояснил Марат Данилов.

Пункт передержки сельскохозяйственных животных начал работу весной этого года при СХПК «Хатасская школа Агробизнеса». Исполнитель по отлову и перегону лошадей определен в результате проведенного аукциона.

За услуги по содержанию сельскохозяйственных животных в пункте передержки взимается плата по прейскуранту, установленному специализированной организацией по содержанию животных. Так, за одну лошадь владелец должен оплатить 242 руб. в час (с 15 мая по 10 октября), 290 руб. в час (с 11 октября по 14 мая).

Граждане могут подать заявку на отлов на безнадзорных лошадей в Единую дежурно-диспетчерскую службу г. Якутска (единый тел. 44-45-64) и в территориальные управы по месту жительства.

Send this to a friend