На территории города Якутска активно идут работы по запуску газоснабжения к жилым домам по программе социальной газификации. 18 октября работники регионального оператора АО «Сахатранснефтегаз» запустили голубое топливо в частных домах по ул. Московской, 44 и 65 в микрорайоне Марха.

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель администрации микрорайона Марха Николай Ксенофонтов сообщил, что газ подключили в 91 домовладении.

«На данный момент у нас в микрорайоне 69 домовладений ждут запуска газоснабжения. В 52 домовладениях ведутся монтажные работы», — сообщил Николай Ксенофонтов.

Жители домов 44 и 65 по ул. Московская искренне благодарят руководство и коллектив АО «Сахатранснефтегаз» и депутата Государственной Думы Галину Данчикову, которая лично контролировала этот вопрос.

«Сегодня у нас долгожданный день — запуск газа в нашем доме. В этом году будет седьмая зима в этом доме, раньше топили печку углём. Огромную благодарность передаём «Сахатранснефтегазу», Алексею Засимовичу Колодезникову и Галине Иннокентьевне Данчиковой, с которой до сих пор держим связь», — сказала Ирина Часовникова, жительница дома по ул. Московская, 44. Заявление на подключение к газоснабжению семья подала в ноябре 2021 года.

Также своей радостью поделилась жительница дома по ул. Московская, 65 Анна Ворошилова.

«Дома сейчас стало холодно, и мы очень рады, что газ будет подключён прямо сегодня. Всем передаём огромную благодарность!», — сказала жительница Мархи.

Ранее жителям ул. Московская в мкр. Марха отказывали в подключении к газу. Причиной был дефицит пропускной способности газовых сетей. В прошлом году мархинцы обратились к партии «Единая Россия», к депутату Государственной Думы России Галине Данчиковой. Благодаря этому ускорился процесс решения технических и организационных вопросов, а также были внесены изменения в региональную программу по включению улицы в программу социальной газификации.

По улице Московская в этом году построено порядка 4,5 км газовых сетей и идёт подключение домов жителей.

По словам старшего мастера службы по техническому обслуживанию газового оборудования АО «Сахатранснефтегаз» Иннокентия Гуляева, в 2022 году в Якутске запланировано подключить к газоснабжению 768 домов. По подписанным договорам со сроком 2022 года – 1154 домовладений.

«На сегодня уже в 335 домов подключили по социальной газификации. Ежедневно ставим задачу запускать газ в 10-15 домов. Активная работа проводится с жителями. На обещанную дату обязательно приезжаем и подключаем в срок. Думаю, до декабря перевыполним план», — сказал старший мастер.

Отметим, социальная газификация реализуется в рамках программы, инициированной Всероссийской политической партией «Единая Россия» и поддержанной Президентом России Владимиром Путиным.

По программе социальной газификации от жильцов требуется оплатить только подключение на своей территории.

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска

Send this to a friend