Накануне Дня народного единства в Окружной администрации города Якутска вручили паспорта десяти юным гражданам Российской Федерации, отличившимся в учебе, спорте и творчестве.

С началом нового этапа жизни ребят поздравили заместитель главы города Якутска Наталья Степанова, народный депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) Алена Атласова и председатель Якутской городской территориальной избирательной комиссии Сардана Алексеева.

Заместитель главы города Наталья Степанова подчеркнула, что получение паспорта – прежде всего, большая ответственность.

«Вы становитесь полноправными гражданами страны, и у вас появляются не только права, но и определенные обязательства перед нашей страной, перед городом и перед вашими согражданами. Но сейчас для вас главное – в полной мере и качественно осуществить свое право на образование, чтобы затем выбрать свой дальнейший путь», — отметила Наталья Степанова.

Народный депутат Алена Атласова рассказала, что в нашей республике ведется системная работа по поддержке института семьи и материнства, прежде всего, многодетных семей.

«Получение паспорта — важное событие в жизни каждого юного гражданина, это большое событие и для его семьи. В День народного единства хочу пожелать ребятам успехов в учебе, расти достойными гражданами нашей огромной многонациональной страны», — пожелала Алена Атласова.

Председатель Якутской городской ТИК Сардана Алексеева отметила, что паспорт подтверждает неотъемлемые права и свободы человека и гражданина, одним из которых является право избирать органы власти и быть избранным.

«Через 4 года вам исполнится 18 лет, и вы достигнете своего активного избирательного права, то есть сможете выбирать кандидатов в органы государственной власти и местного самоуправления. Также у вас появится пассивное избирательное право – вы можете быть выдвинуты кандидатом на выборах в эти же органы власти. Возможно, здесь среди вас есть наши будущие народные депутаты и главы», — сказала Сардана Алексеева и поздравила школьников с получением главного документа в жизни в столь знаменательный день накануне праздника единения и согласия.

Паспорта гражданина Российской Федерации получили обучающиеся 8 класса городских школ – хорошисты учебы, победители и призеры предметных олимпиад, городских и региональных спортивных соревнований активные участники школьных и городских общественных мероприятий.

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска

Send this to a friend