8 ноября Управа Автодорожного округа совместно с Департаментом ветеринарии Якутии, участковым полицейским и службой по работе с безнадзорными животными провели рейд по соблюдении правил содержания домашних животных в Автодорожном округе.

За пару часов отловлены две хозяйские собаки на улице Автомобилистов и переулке Ивана Арбиты. Собаки доставлены в пункт передержки животных по ул. Очиченко, 57. Владельцы отловленных питомцев будут привлечены к административной ответственности с наложением штрафа за нарушение правил содержания домашних животных.

Руководитель Управы Автодорожного округа Николай Обоюков отметил, что в последнее время участились случаи нападения собак на горожан именно во время бесконтрольного выгула.

«Такие факты будем проверять, и совместно с Департаментом ветеринарии Якутии привлекать к административной ответственности. Призываем всех владельцев домашних животных соблюдать правила выгула собак», – подчеркнул руководитель.

Отметим, за нарушение правил содержания домашних животных на территории республики, утвержденных Постановлением Правительства Якутии от 1 августа 2014 г. № 237 граждане привлекаются к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа от 1000 до 1500 рублей за первое и от 3000 до 5000 рублей за повторное нарушение. Составляют протоколы и выносят постановления государственные инспекторы Территориальных подразделений Департамента ветеринарии РС (Я).

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска

Send this to a friend