В Окружной администрации г. Якутска 16 ноября состоялось заседание Общественного совета в сфере культуры и искусства при городском округе «город Якутск».

В новый состав Общественного совета вошли доктор социологических наук, профессор Арктического государственного института культуры и искусств Ульяна Винокурова, учитель якутского языка и литературы Национальной гимназии «Айыы кыһата», член Союза писателей России Рустам Каженкин, заведующая Медиацентром Национальной библиотеки РС(Я) Галина Кутугутова, директор Государственного академического русского драматического театра им. А.С. Пушкина Александр Лобанов, директор Якутского колледжа культуры и искусств им. А.Д. Макаровой Захар Никитин, директор Государственной филармонии РС(Я) им. Г.М. Кривошапко Туйаара Пестрякова, научный сотрудник Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения Российской академии наук Александра Прокопьева, аттестованный эксперт по проведению государственной историко-культурной экспертизы Николай Черосов и директор Якутской республиканской киносети Петр Чиряев.

В заседании приняли участие начальник Управления культуры и духовного развития Окружной администрации г. Якутска Индира Ли, главный методист Агентства культуры и художественного образования г. Якутска Лена Миронова.

В своем выступлении начальник Управления культуры и духовного развития Окружной администрации г. Якутска Индира Ли выразила благодарность членам Общественного совета за активную гражданскую позицию и пожелала плодотворной совместной работы во благо развития культуры столицы республики.

«Члены совета участвуют в рассмотрении социально значимых инициатив, а также в общественной экспертизе правовых актов, которые регулируют реализацию культурной политики Якутска», — подчеркнула Индира Ли.

В ходе заседания были избраны председатель, заместитель председателя и секретарь Общественного совета в сфере культуры и искусства. Единогласным решением присутствующих председателем совета избрана директор Государственной филармонии РС(Я) им. Г.М. Кривошапко Туйаара Пестрякова, заместителем председателя — директор Якутского колледжа культуры и искусства им. А.Д. Макаровой Захар Никитин и секретарем — заведующая медиацентром Национальной библиотеки РС(Я) Галина Кутугутова.

Председатель Общественного совета в сфере культуры и искусства Туйаара Пестрякова поблагодарила коллег за оказанное доверие.

«Надеюсь, что с таким небольшим составом – 9 человек, будем работать очень оперативно. Несмотря на то, что мы в основном представляем республиканские структуры, мы живем в городе Якутске и болеем за столичную культуру. Нам предстоит три года слаженной и ответственной работы», — обратилась к членам Общественного совета в сфере культуры и искусства Туйаара Пестрякова.

Также на первом заседании в обновленном составе Общественный совет рассмотрел и обсудил план дальнейшей работы на 2023 год, утвердил список учреждений культуры, подлежащих независимой оценке качества условий предоставления муниципальных услуг на 2022-2024 годы.

 

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска

Send this to a friend