В преддверии Дня добровольца, 4 декабря Управление общественных связей и молодежной политики Окружной администрации города Якутска провело добровольческий слет молодежи «Добрый Якутск». В работе слета приняли участие активисты добровольческих корпусов, молодежные общественные организации.

Одной из центральных тем обсуждения на слете стала проблема алкоголизации населения. В мероприятии принял участие председатель Общественной палаты города Якутска Матвей Лыткин, лидер республиканского общественного движения «Трезвая Якутия». Матвей Иванович рассказал участникам о вреде алкоголизма, об опыте борьбы с алкоголизацией в нашей республике. К примеру, в населенных пунктах, где действует программа «Трезвые села», в магазинах нет продажи алкоголя, благодаря этому улучшилась статистика по правонарушениям.

«Проблема алкоголизма среди населения стоит уже давно. Мы — молодежь, это чувствуем и видим. В Якутске появилось очень много алкогольных магазинов и баров, это нас сильно беспокоит. Действительно, нужно начать с этим бороться. Обсуждение проблемных вопросов заставило нас задуматься о будущем и сделать к этому первые шаги. Ведь здоровый город – сильный город!» — высказала общее мнение одна из участников добровольческого слета Марина.

Организаторов слета радует, что молодежь не остается в стороне и ищет способы борьбы с распространением алкогольной продукции, решения проблемы алкоголизма среди населения.

 

По итогам слета были разработаны 4 проекта по разным темам, в том числе по проблеме алкоголизма. Два проекта отмечены жюри как лучшие и получат от поддержку Управления общественных связей и молодежной политики для реализации в 2023 году.

 

Напомним, на днях депутаты Госсобрания (Ил Тумэн) РС (Я) поддержали инициативу города Якутска и приняли в первом чтении поправки к закону «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции в Республике Саха (Якутия)». Поправки касаются требований к минимальной площади зала общепита, торгующего алкоголем, расположенного в многоквартирных домах или на их территории. Установление площади не менее 75 кв. м позволит избавиться от более 50 точек, торгующих алкоголем в Якутске.

 

Информация Управления общественных связей и молодежной политики Окружной администрации г. Якутска

Send this to a friend