Онлайн - видео с места событий в г. Якутске. Новости России и Якутии.

Лучших спортсменов и тренеров наградили во время традиционного подведения итогов года в сфере физической культуры и спорта в городском округе «город Якутск». С итоговым докладом выступил начальник Управления физической культуры и спорта Эдуард Ефимов.

В уходящем году Управлением физической культуры и спорта Окружной администрации города Якутска проведено 80 физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий с общим охватом более 22 тысяч спортсменов. Спортсменами сборной команды города Якутска завоевано более 400 медалей разного достоинства. Главным успехом стала победа сборной команды города Якутска на VIII Спартакиаде народов Республики Саха (Якутия) в с. Борогонцы и победа на республиканской Спартакиаде молодежи на призы имени добровольческого отряда «Боотур».

Много лет УФКиС возглавлял заслуженный тренер, отличник образования РС (Я), отличник физической культуры и спорта РС (Я), мастер спорта СССР по боксу Константин Бурцев, который недавно покинул свой пост. За 10 лет его руководства были достигнуты высокие результаты в развитии детско-юношеского и массового спорта в Якутске, отметил Эдуард Ефимов. Управлением были разработаны и стали уже традиционными культурно-спортивный фестиваль среди округов и пригородов «В здоровом теле – здоровый дух!», детская дворовая спартакиада «От дворовой спартакиады – к играм «Дети Азии», спартакиада среди людей с ограниченными возможностями здоровья, состязания по северному многоборью «Игры народов севера», по скандинавской ходьбе «Зиму осилит идущий» и другие. На новый уровень вышли самые зрелищные соревнования по национальному многоборью «Игры Дыгына».

«Перед нами стоит ответственная и творческая, инициативная работа. В 2023 году мы отметим 95 лет образования городского управления физической культуры и спорта, 100-летие физкультурного движения Якутии, Год педагога и наставника в России, а в 2024 году в Якутске пройдут Международные спортивные игры «Дети Азии», — подчеркнул Эдуард Ефимов. Он также сообщил, что на днях подписано соглашение между Окружной администрацией города Якутска и Министерством по физической культуре и спорту Якутии.

От имени руководства города Якутска, Якутской городской Думы лучших спортсменов поздравила первый заместитель Председателя Гордумы Евдокия Евсикова. Особые слова благодарности она выразила тренерам и родителям за спортивные достижения их воспитанников и детей.

«Каждая победа в спорте – это ваш вклад в развитие спорта, развитие нашей страны», — сказала Евдокия Евсикова.

Знаком отличия «За вклад в развитие физической культуры и спорта города Якутска» отмечены Константин Бурцев, отличник физической культуры и спорта, Петр Баттахов, ветеран спорта, Татьяна Алексеева, тренер-преподаватель отделения спортивной гимнастики муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеской спортивной школы №1», Мария Данилова, старший тренер-преподаватель по дзюдо высшей категории муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеской спортивной школы № 6».

Почетной грамотой Окружной администрации города Якутска награждены Петр Васильев, ведущий специалист Управления физической культуры и спорта Окружной администрации города Якутска, Мария Иванова, ведущий специалист Управления физической культуры и спорта Окружной администрации города Якутска.

Лучшие спортсмены среди обучающихся в городе Якутске по итогам 2022 года:

Аксиния Панова, вид спорта — легкая атлетика, победитель VII МСИ «Дети Азии», победитель Всероссийских соревнований «Приморская весна», победитель зимнего и летнего первенства РС(Я) по легкой атлетике;

Владислав Адасько, вид спорта — плавание, бронзовый призер чемпионата и Первенства ДФО, 3 место на VII МСИ «Дети Азии», призер первенства ДФО;

Максим Рудых, вид спорта мини-футбол, серебряный призер VII МСИ «Дети Азии», серебряный призер первенства ДФО по мини-футболу и победитель первенства РС(Я) по мини футболу;

Нарыйаана Сергеева, вид спорта — шашки, чемпион первенства мира, первенства России и республики;

Розалия Винокурова, вид спорта — дзюдо, серебряный призер первенства ДФО по самбо, победитель на Всероссийских соревнованиях «Победа», серебряный призер турнира по дзюдо в Монголии;

Илья Ощепков, вид спорта — легкая атлетика, серебряный призер Спартакиады учащихся России и первенства ДФО

Эрхан Куличкин, вид спорта — вольная борьба, бронзовый призер VII МСИ «Дети Азии», победитель Всероссийского турнира памяти ЗМС России Сергея Замбалова, бронзовый призер в первенстве РС (Я) по вольной борьбе среди юношей памяти Д.М. Данилова;

Марат Ляшеев, вид спорта — национальные настольные игры, многократный чемпион республиканских турниров и первенств, победитель республиканского турнира по традиционным играм «хабылык», «хаамыска» в рамках «Ысыаха Олонхо»;

Иван Степанов, вид спорта — мас-рестлинг, трехкратный победитель республиканского турнира и первенства среди юношей;

Ренат Захаров, вид спорта — бокс, победитель турниров РС (Я) и ДВФО по боксу;

Валерий Кудрявцев, вид спорта — бокс, призер спартакиады России, победитель турниров ДВФО и РС (Я).

Лучшие спортсмены по адаптивным видам спорта городского округа «город Якутск»:

Владимиру Балынец, заслуженной мастер спорта, вид спорта — пауэрлифтинг, победителю Чемпионата РФ и Кубка России;

Евдокия Каторгина, заслуженный мастер спорта, чемпион России по стрельбе из малокаберного пистолета среди лиц с нарушением слуха, серебряный призеру чемпионата России по стрельбе из пневматического пистолета, призер VII спортивных игр народов РС (Я)

Евгений Мухамедзянов, бронзовый призер VIII Спортивных игр народов Республики Саха (Якутия);

Данила Егоров, чемпион первенства России по пауэрлифтингу среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, серебряный призер Кубка РС (Я) и бронзовый призер чемпионата РС (Я) по пауэрлифтингу;

Василий Иванов, победитель первенства России по пауэрлифтингу среди специальных (коррекционных) школ;

Ксения Лохвич, победитель первенства РС (Я) и первенства РС (Я) по пауэрлифтингу среди коррекционных школ.

Лучшие спортсмены городского округа «город Якутск» по итогам 2022 года:

Айаал Макаров, вид спорта — спортинг, мастер спорта международного класса, чемпион России и чемпион Кубка России по компакт-спортингу;

Петр Васильев, вид спорта — бокс, серебряный призер VIII Спортивных игр народов РС (Я), четырехкратный чемпион в профессиональных боях;

Диана Адасько, вид спорта — легкая атлетика, мастер спорта России, двукратный победитель Спортивных игр народов РС(Я), победитель летнего чемпионата РС (Я) по легкой атлетике, серебряный призер чемпионата Дальнего Востока;

Аине Моисеева, вид спорта — дзюдо, бронзовый призер первенства и чемпионата России;

Николай Стручков, вид спорта — русские шашки, многократный победитель чемпионата России по русским шашкам;

Елена Иванова, вид – гиревой спорт, победитель чемпионата города Якутска, победитель VIII Спортивных игр народов РС (Я) по гиревому спорту среди женщин, победитель в абсолютном первенстве на Всероссийском турнире на призы ЗМС по гиревому спорту Сергея Леонова, абсолютная чемпионка среди женщин на чемпионате РС (Я);

Александр Нечаев, вид спорта — легкая атлетика, серебряный призер чемпионата России среди студентов, чемпион Дальнего Востока, победитель летнего чемпионата РС (Я) по легкой атлетике;

Максим Толмачев, вид спорта — вольная борьба, серебряный призер первенства России среди студентов, бронзовый призер VIII Спортивных игр народов Республики Саха (Якутия), победитель Всероссийского турнира, серебряный призер Международного турнира памяти Дмитрия Коркина;

Михаил Петров, вид спорта — национальные настольные игры, абсолютный чемпион РС (Я), многократный чемпион республиканских игр по национальным настольным играм;

Ян Константинов, вид спорта — стрельба из лука, абсолютный чемпион VIII Спортивных игр народов Республики Саха (Якутия).

Лучшие тренеры городского округа «город Якутск» по итогам 2022 года:

Петр Давыдов, заслуженный тренер Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации, вид спорта – пауэрлифтинг;

Александр Сотников, отличник физической культуры и спорта РС (Я), вид спорта — пулевая стрельба;

Сергей Гуляев, старший тренер Детско-юношеской спортивной школы №1, вид спорта легкая атлетика.

Юрий Ощепков, заслуженный учитель Российской Федерации, вид спорта – пауэрлифтинг;

Василий Васильев, заслуженный мастер спорта России, вид спорта – бокс;

Петр Нечаев, заслуженный тренер Республики Саха (Якутия), вид спорта — легкая атлетика;

Дамдиндорж Гомбодорж, отличник физической культуры и спорта Республики Саха (Якутия), вид спорта – дзюдо;

Василий Кононов, заслуженный тренер Республики Саха (Якутия), вид спорта — русские шашки;

Василий Дьячковский, заслуженный тренер РС (Я), отличник физической культуры и спорта РС (Я), вид — гиревой спорт;

Никита Никифоров, заслуженный мастер спорта РС (Я), вид спорта — вольная борьба;

Мария Иванова, мастер спорта РС (Я), вид спорта — национальные настольные игры;

Борис Олесов, почетный работник общего образования России, вид спорта — стрельба из лука;

Виктория Гринь, мастер спорта СССР по плаванию, вид спорта – плавание;

Анатолий Самков, заслуженный тренер Республики Саха (Якутия), отличнику образования РС (Я), вид спорта – футбол;

Олег Марченко, заслуженный тренер Республики Саха (Якутия), отличнику образования РС (Я), вид спорта – футбол;

Иван Павлов, мастер спорта России, отличник физической культуры и спорта РС (Я), вид спорта – шашки;

Мария Данилова, отличник образования РС (Я), вид спорта – дзюдо;

Николай Яковлев, мастер спорта международного класса, отличник физической культуры и спорта РС(Я), вид спорта — вольная борьба;

Надежда Белолюбская, отличник народного образования России, вид спорта — национальные настольные игры;

Григорий Евсеев, мастер спорта РС (Я), вид спорта — мас-рестлинг;

Андрей Батура, отличник образования РС (Я), отличник физической культуры и спорта РС(Я), вид спорта — бокс.

Айаан Игнатьев, отличник образования РС (Я), отличник физической культуры и спорта РС(Я), вид спорта — бокс.

 

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска

 38 Всего просмотров,  1 Просмотров сегодня

от Okrug TV

Телеоператор,корреспондент, член Союза Журналистов России и Якутии. главный редактор СМИ телепрограмма "Точка Взаимодействия".

Send this to a friend