Глава города Якутска Евгений Григорьев 24 января выступил с ежегодным отчетом по итогам работы Окружной администрации за 2022 год перед представителями общественных организаций в сфере межнациональных отношений Республики Саха (Якутия) и Ассамблеей народов Республики Саха (Якутия).

Как отметил Евгений Григорьев, в Якутске проживают представители 156 национальностей, 49 национально-культурных объединений и более 30 религиозных организаций.

Глава города Якутска рассказал собравшимся об основных направлениях работы в сфере национально-культурных отношений в 2022 году, объявленном Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Года культурного наследия народов России.

Говоря о планах, глава города ознакомил горожан с мерами поддержки некоммерческих организаций в 2023 году путем выделения субсидий и грантов на реализацию проектов, в том числе посвященных развитию культуры, воспитанию мужества и патриотизма. Кроме того, запланирована совместная работа с общественностью по пропаганде антинаркотического и антиалкогольного направления.

Представители общественных организаций и национальных общин города Якутска приняли активное участие в обсуждении, задали интересующие вопросы, внесли идеи и предложения. Так, прозвучали вопросы о дорожном ремонте, в том числе на проспекте Ленина, ул. Речников в Промышленном округе, а также о газификации. Кроме того, были вопросы, касающиеся освещения улиц в пригородах, ремонте отдельных дворовых территорий. Большое внимание горожане уделили антиалкогольной политике, улучшению работы общественного транспорта, уменьшению транспортной загруженности Покровского тракта, подняли вопрос о проведении национального праздника «Сабантуй».

По вопросу общественного транспорта, который волнует большинство горожан, Евгений Григорьев разъяснил, что эта проблема в городе последовательно решается – обновляется автобусный парк, пересматривается схема автобусных маршрутов, внедряется безналичная оплата в общественном транспорте.

Как проинформировал глава города, 11 пригородных маршрутов входят в ответственность муниципалитета, а 18 из 19 внутригородских маршрутов обслуживают по отдельности индивидуальные предприниматели, работу которых регулирует некоммерческая организация «Союзавто». В 2022 году, в год 100-летия Якутской автономии, запущен новый городской автобусный маршрут №100, который курсирует с конечной остановки «Медцентр» до конечной остановки «Аэропорт».

«Еще в начале 90-х годов администрация города заключила с ИП договоры на обеспечение перевозки пассажиров на определенный маршрут, который практически не менялся. В ответственность перевозчика не входило качество оказываемой услуги и соблюдение графика движения», — отметил глава города Якутска.

Евгений Григорьев проинформировал, что в этом году городские власти намерены провести реформу и аннулировать вышеуказанные договоры с ИП, стимулировать безналичную оплату пассажирами за проезд через валидаторы, будет установлен жесткий контроль за соблюдением графиков движения автобусов.

«Общественный транспорт должен работать четко по установленному времени, а не по наполняемости пассажиров. Водители будут заинтересованы в соблюдении графика движения автобусов», — заверил глава города.

Евгений Григорьев сообщил, что Окружная администрация провела большой объем работы по изучению и составлению новых автобусных маршрутов Якутска, которые начнут внедрять уже в этом году.

Участники мероприятия положительно оценили работу руководства города Якутска. Все поступившие в ходе отчета предложения и пожелания жителей взяты на контроль и внесены в протокол для дальнейшей работы.

Напомним, отчет Окружной администрации перед населением городского округа «город Якутск» проводится с 16 января по 8 февраля во всех округах и пригородах. В этом году в рамках отчета, как новшество, глава Якутска также встречается с работниками различных сфер и отраслей, коллективами крупных организаций.

 

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска

Send this to a friend