Отчёт главы города Якутска Евгения Григорьева перед жителями Автодорожного округа прошёл в новой школе №39 в микрорайоне «Прометей». В докладе об итогах социально-экономического развития города Якутска за прошлый год и планах на 2023 год Евгений Григорьев отметил, что в 2022 году в Автодорожном округе введена в эксплуатацию самая большая в республике школа на 990 мест в 68 квартале. По республиканской адресной программе переселено 126 граждан из 41 квартиры, снесено 4 дома. Также по муниципальной программе снесен дом по ул. Чернышевского, 26. Дом восстанавливают из новых материалов по линии Якутского республиканского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Капитальный ремонт дороги проведен на ул. Птицевод, отремонтированы дороги ул. Тимирязева, также подъездная дорога к Речевой школе. Построена спортивная площадка, отремонтированы детские площадки, установлены МАФ-ы. Благоустроены дворовые территории по 8 адресам округа.

В 2023 году в Автодорожном округе запланирован капитальный ремонт в средней общеобразовательной школе №19. В рамках республиканской адресной программы переселят 212 граждан из 78 квартир.

В этом году начнется строительство улично-дорожной сети в квартале «Воинская часть» микрорайона «Звездный», начнут капитальный ремонт по ул. И.Крафта, ул. Лизы Чайкиной, ул. Дежнева. Кроме того, запланирована реконструкция перекрёстка ул. Автодорожная – Чернышевского – Красильникова. Будут благоустроены дворовые территории, построят общественные пространства, теплую остановку у кинотеатра «Лена».

Евгений Григорьев отметил реализацию социально-значимых программ, в том числе продолжение социальной газификации, обеспечение газовыми сетями участков многодетных семей, продолжение строительства городского канализационного коллектора №3, строительства водоузла №5.

После отчета Евгений Григорьев, руководители структурных подразделений Окружной администрации города Якутска ответили на вопросы жителей Автодорожного округа. Жители спрашивали об ответственности управляющих компаний в части содержания новых отремонтированных дворовых территорий, проведении подрядными организациями гарантийных работ по ремонту дорог. Также затронули тему нехватки учебных кабинетов в школе №19, необходимости пристроя к данной школе. Прозвучали вопросы о строительстве теплых остановок, газификации микрорайонов Автодорожного округа и реконструкции улиц.

Корме того, житель округа попросили содействия Окружной администрации города Якутска по промышленному производству шлакоблоков в зоне частного сектора по ул. Тимирязева, 25.

Все поступившие вопросы от жителей Автодорожного округа приняты в работу – внесены в протокол для дальнейшей работы.

Напомним, отчеты Окружной администрации перед населением городского округа «город Якутск» проводятся с 16 января по 8 февраля.

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска

 

Якутск- отчет главы города Якутска за 2022 год с планами на 2023 год по развитию столицы Якутии, в Автодорожном округе Якутска. Жители Автодорожного округа загадали свои вопросы и получили ответы от Главы Якутска.

https://youtube.com/live/tP3IyFHg42I

 

Loading

Send this to a friend