В Якутске подвели итоги анкетирования населения об улучшении бизнес-климата в городе. Отчет предоставлен Департаментом предпринимательства, потребительского рынка и развития туризма Окружной администрации г. Якутска.

В анкетировании приняли участие предприниматели сферы торговли, общественного питания, производства, строительства, услуги, образования, сельского хозяйства, ритуальных услуг, перевозки и т.д. Анкетирование проведено среди участников встречи главы города Якутска Евгения Григорьева с предпринимателями в рамках отчета по итогам работы за 2022 год.

По результатам исследования многие предприниматели осуществляют свою деятельность более 5 лет, таких 77%. Более 20% анкетируемых осуществляют предпринимательскую деятельность от 1 до 5 лет. Предпринимателей, работающих менее 1 года, составляет 2%.

По мнению предпринимателей, городской бизнес больше нуждается в финансовой поддержке (льготные кредиты, субсидии и т.д.). Так ответили 36,6% анкетируемых. Также, 31,1% бизнесменов выразили необходимость в имущественной поддержке (льготная аренда, выкуп в рассрочку, безвозмездное пользование и т.д.). В информационно-маркетинговой поддержке нуждаются 10,7% предпринимателей, на обучение персонала – 9,4%, в правовой поддержке – 9,3%.

Большинство предпринимателей ответили, что информация о предоставляемых мерах поддержки предпринимателям органами государственной власти и местного самоуправления полностью доступна.

Изменения за последний год со стороны администрации города к бизнесу в лучшую сторону отмечают 32% анкетируемых. Ответ «без изменений» у 41% предпринимателей. Затруднились ответить 15% человек, изменения в худшую сторону отмечают 12% респондентов.

По итогам анкетирования с деятельностью координационного Совета по предпринимательству при главе городского округа «город Якутск» не знакомы или затруднились ответить 55% опрошенных. Работу Совета положительно оценили 38%, отрицательно – 7%.

По мнению предпринимателей, негативное влияние на ведение бизнеса оказывают нестабильность законодательства в отношении регулирования деятельности предприятий (8,4%), высокий уровень налогообложения (17,6%), работа контрольно-надзорных органов власти / высокая частота проверок (4%), несовершенство судебной системы / незащищённость предпринимателя (7,5%), сложность доступа к финансовым и кредитным ресурсам (16,7%), сложность получения доступа к услуге подключения к электросетям и их срок получения (11,5%), сложность получения доступа к услуге подключения к сетям водоснабжения и водоотведения и сроки их получения (5,3%), сложность получения доступа к услуге подключения к сетям газоснабжения и сроки их получения (6,2%), сложность получения доступа к земельным участкам (14,5%), затрудненный доступ предприятий к участию в государственных закупках (2,2%), антиконкурентное давление со стороны доминирующего участника рынка (2,6%), антиконкурентные действия органов власти (2,2%) и иные ограничения (1,3%).

По итогам 2022 года, 34,7% предпринимателей отмечают улучшение состояния своего бизнеса. Равное количество 22,1% голосов получили ответы «без изменений» и «есть некоторые ухудшения». Существенные улучшения в бизнесе замечают 17,9% анкетируемых, а существенные ухудшения отмечают 3,2% предпринимателей.

Направления развития городского хозяйства, положительно сказывающиеся на бизнесе по мнению самих предпринимателей:

1.     Строительство и ремонт дорог – 34,6%

2.     Строительство и благоустройство общественных пространств – 17,9%

3.     Строительство и ремонт объектов инженерной инфраструктуры – 13,6%

4.     Обновление и развитие общественного транспорта – 9,9%

5.     Комплексное развитие территорий (новая жилая квартальная застройка) – 14,2%

6.     Обновление и модернизация системы накопления ТКО – 5,6%

7.     Развитие системы раздельного сбора и вторичной переработки ТКО — 3,7%

8.     Другое – 0,6% (правильный подход к ремонту автодорог).

Предприниматели также в целом положительно оценивают свое отношение к социальным, общественно-значимым проектам. 43% бизнесмена оказывали спонсорскую (меценатскую) помощь, 18% — сами выступали организаторами, инициаторами, 22% — положительно относятся, но не готовы оказать материальную поддержку, 15% предпринимателей имеют нейтральное отношение к социальным, общественно-значимым проектам, отрицательно оценивает 1% анкетируемых.

90,8% опрошенных согласны с тем, что каждый бизнес в меру возможностей должен содержать в чистоте и исправности здание и прилегающую территорию, регулярно проводить санитарную уборку и озеленение прилегающей территории. 9,2% не согласны, и считают, что благоустройство территории – забота городских коммунальных служб.

С применением утвержденного дизайн-кода зданий в городе согласны 72% предпринимателя, не согласны 28%.

Кроме того, в анкете предприниматели написали в свободной форме свои предложения, замечания или идеи, которые помогут улучшить бизнес-климат в городе:

— Строительство мостового перехода через р. Лена;

— Быстрое принятие решений сотрудниками администрации в рамках своих компетенций;

— Оставить действующие в 2021-2022 годы налоговые льготы по УСН 1% от оборота, взносы ФОТ 13% свыше МРОТ;

— Построить комплекс «Центр кузнечного ремесла и духовности»;

— Назначить кураторов по округам;

— Государственная поддержка социального бизнеса;

— Весовой контроль по Покровскому тракту согласно сезону ограничения, уменьшить;

— Открыть Центр самозанятых;

— Спроектировать и смонтировать водостоки на дорогах, отрегулировать светофоры, чтобы все совпадало с загруженностью дорог и переходов;

— Выделение сельскохозяйственных угодий без торгов сельхозтоваропроизводителям, меры поддержки внедрять с учетом поголовья животных предприятий и КФХ;

— Чаще проводить общие собрания, размещать больше информации. Создать сообщество в соцсетях;

— Льготное проведение газа для производственников. Упрощение получения земельных участков;

— Пересмотреть налоговые ставки. Определить критерий по налогам с кадастровой стоимости;

— Создать побольше привлекательных достопримечательностей;

— Ухаживать за посадками;

— Проводить встречи с предпринимателями;

— У частной медицины нет льгот на пенсию и ипотеку, которые предоставляются медикам;

— Снижение тарифов электроэнергии, газа, бензина для улучшения качества жизни населения, без удорожания тарифов и повышения цен на продукты.

Send this to a friend