ЯКУТИЯ. ЯКУТСК. 26 февраля — ULUS.MEDIA. Сегодня, в последнее воскресенье февраля, в Якутии отмечают Национальный день здоровья. Этот день был учрежден в 2000-м году первым президентом республики Михаилом Николаевым для утверждения здорового образа жизни в каждой семье, трудовом коллективе и республике в целом, признавая первостепенную роль духовного, нравственного и физического здоровья в повышении благосостояния народа в XXI веке, сообщает Николаев-Центр.

В государственной деятельности Михаил Николаев уделял особое здоровью граждан, развитию здравоохранения и продвижению здорового образа жизни. Об этом говорит и тот факт, что первым его указом был документ «О первоочередных мерах по совершенствованию здравоохранения Республики Саха (Якутия)». В переломные 90-е годы в республике одним из первых были построены стратегические объекты здравоохранения, спорта, клинико-диагностический центр международного уровня — «Национальный центр медицины», стадион «Туймаада» и др.

Основной документ государственной политики – это Доктрина Здорового образа жизни, с которой началась консолидация общества и государства вокруг идеи, имеющей общенациональное значение. Была создана обширная нормативно-правовая база, все правовые условия для развития спорта и здорового образа жизни в Якутии. Крупным международным событием на Азиатской части России по числу стран участников стали Международные детские спортивные игры.

Итогом дальновидной политики стало философия здорового образа жизни многонациональной республики. Благодаря комплексной работе выросли поколения сильных, умных, здоровых якутян, развивающих родную республику.

Сегодня, в Национальный день здоровья в улусах и городах республики проводятся разные мероприятия, в том числе «Уроки ЗОЖ» в школах и детских садах, медицинские осмотры, марафоны бега, скандинавская ходьба, мероприятия ЗОЖ и др.

«Приурочив к Национальному дню здоровья мы вышли на скандинавскую ходьбу, а так наш Тыллымынский наслег Ломтука Мегино-Кангаласского улуса проводит мероприятия ЗОЖ постоянно с 2021 года. У нас в обществе «Чэгиэн» 20 членов, и есть постоянные сторонники. Отрадно, что присоединяется и молодежь, появилась хорошая традиция каждую весну выходить на субботники. Стараемся принимать активное участие в мероприятиях ЗОЖ республики», — рассказала активист Маргарита Перевалова.

28 февраля в селе Октемцы Хангаласского района, на родине Первого Президента пройдёт республиканский форум «Здоровье нации – ответственность каждого», посвящённый Национальному дню здоровья и Десятилетию здоровья в Якутии. В рамках форума подготовлена большая программа с участием министерств, ведомств, муниципальных образований и представителей общественности. Это медицинское обследование, стратегическая сессия, мастер-классы, уроки ЗОЖ и др. Мероприятие организует Библиотека-архив Первого Президента РС(Я) М.Е. Николаева — «Николаев-Центр» (филиал Национальной библиотека Республики Саха (Якутия) совместно с Министерством здравоохранения Якутии и Республиканским центром общественного здоровья и медицинской профилактики.

 

Send this to a friend