Управление образования города Якутска сообщает об изменении в приемной кампании в 1 классы на 2023-2024 учебный год. В соответствии с Порядком приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденном приказом Министерства Просвещения от 02.09.2020 г. № 458, прием заявлений в 1 класс на 2023-2024 учебный год начинается с 1 апреля текущего года на портале государственных и муниципальных услуг Республики Саха (Якутия) https://www.gosuslugi.ru/  и будет осуществлен в 51 муниципальной образовательной организации городского округа «город Якутск», реализующей образовательные программы начального общего образования. В специально-коррекционные учреждения дети принимаются на основании рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии.

Обращаем внимание на нововведение этого года. Родители (законные представители) будущих первоклассников могут заранее подготовить черновик заявления. На портале «Госуслуг» форма для подачи черновика заявления в 1 класс гражданам откроется с 20 марта 2023 года до 1 апреля 2023 г. С 1 апреля 2023 г. заявку через Госуслуги можно будет подать.

Также на территории городского округа «город Якутск» расположены пять негосударственных общеобразовательных учреждений, которые осуществляют прием детей в первые классы:

1. ИП Карамзина Т.И. Начальная школа «Гран».

2. ИП Бурнашев А.А. ЧОУ «САХАТ».

3. АОНО Гуманитарный лицей г. Якутска.

4. НОУ «Восточно- Сибирский лицей».

5. ЧОУ «Точка развития».

Кроме того, прием в 1 классы ведется в государственных учреждениях Республики Саха (Якутия): начальной школе ГАПОУ РС(Я) «Якутский педагогический колледж № 1 им. С.Ф. Гоголева и в 4-х коррекционных школах – интернатах.

Принимаются в первые классы дети в возрасте от 6,5 до 8 лет. По заявлению родителей учредитель образовательной организации может разрешить прием ребенка в более раннем или более позднем возрасте. Для этого родители (законные представители) обращаются с заявлением в Управление образования Окружной администрации города Якутска со следующими документами:

— копия свидетельства о рождении ребенка;

— копия документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства;

— согласие на обработку персональных данных;

— копия документа, подтверждающего отсутствие противопоказаний по состоянию здоровья ребенка.

Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированным образовательным программам только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

Прием детей в первый класс на 2023-2024 учебный год будет проходить в два этапа.

Первый этап — с 1 апреля по 30 июня 2023 года. Он предназначен для детей, имеющих внеочередное, первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, а также для детей, проживающих на закрепленной территории. Закрепленная территория — это район городского округа «город Якутск», в границах которого находится школа.

Кто может подать заявление на первом этапе?

 

—  Дети, имеющие преимущественное право приема: дети, в том числе усыновленные (удочеренные) или находящиеся под опекой или попечительством в семье, включая приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, патронатную семью, имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам в муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его брат и (или) сестра (полнородные и неполнородные, усыновленные (удочеренные), дети, опекунами (попечителями) которых являются родители (законные представители) этого ребенка, или дети, родителями (законными представителями) которых являются опекуны (попечители) этого ребенка;

— Дети, проживающие и имеющие регистрацию по месту проживания/пребывания на закреплённой территории.

Узнать, к какой школе относится ваш дом можно на официальном сайте Управления образования ОА г. Якутска https://yaguo.ru или на сайте школы.

 

Второй этап — с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября 2023 года. Он предназначен для детей, не проживающих на закрепленной территории. В течение этого этапа можно подать заявление в другие школы, при наличии свободного места ребенок будет принят.

Приказ о зачислении детей в рамках первого этапа школа издает в течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений, то есть после 30 июня т.г.

На втором этапе приема школа зачисляет детей в течение 5 рабочих дней после приема документов.

Информация Управления образования Окружной администрации г. Якутска

Send this to a friend