28 февраля в правительстве Якутии подписали распоряжение о комплексном развитии территории жилой застройки кварталов 2а, 2б, 2г. 4а, 4б, 4в и 17 (в целом известных как «17 квартал») в городе Якутске.

Уполномоченным застройщиком назначено АО СЗ «Республиканское ипотечное агентство». Ответственным за строительство соцобъектов будет ГКУ «Служба госзаказчика РС(Я)». Возведение школ, детсада и спорткомплекса начнётся уже в этом году, сдача планируется к концу 2024 года.

Предельный срок реализации решения о КРТ – 10 лет со дня его принятия.

Площадь территории составляет 53,16 га. На ней расположены 161 многоквартирный жилой дом, подлежащие расселению и сносу, в том числе 155 домов, признанных аварийными. Общая площадь расселения составляет более 90 тыс. кв. м.

Напомним, новый микрорайон получит название «Спортивный». В рамках реализации КРТ появится 50 многоквартирных жилых дома высотой от 6 до 12 этажей, детский сад на 240 мест с дополнительными группами, две школы по 550 мест и многофункциональный спортивный зал.

Строительство микрорайона финансируется в том числе за счёт федерального инфраструктурного бюджетного кредита, который выделен согласно указу президента России Владимира Путина на развитие 25 дальневосточных городов в 2023-2024 годах.

 

Все новости застройщика РИА – на официальном телеграм-канале @szria.

Фото: предварительный план микрорайона «Спортивный»

Предоставлено пресс-службой АО СЗ «РИА»

Send this to a friend