Московский музей современного искусства совместно с Фондом поддержки современного искусства AyarKut при поддержке Центра культуры и современного искусства им. Ю.А. Гагарина представляют выставку «Копи смех к зиме…», посвященную современному искусству Якутии.

Проект впервые был реализован в пространстве Образовательного центра ММОМА летом 2022 года, и получил впечатляющий резонанс – выставку посетило более тридцати пяти тысяч человек, вышло более 150 публикаций в печатных и интернет-изданиях. Повтор выставки в Якутске продиктован желанием организаторов и участников проекта представить экспозицию якутской публике, выстроить диалог художественного сообщества и зрителя на тему традиции и современности, древних образов культуры народов Севера и актуальных способов их репрезентации.

Выставка «Копи смех к зиме…» дает возможность проанализировать и найти общее выражение «народного» в различных художественных практиках трех поколений Якутских художников, где старшие являются учителями или идейными вдохновителями последующих. Работая с темой этнонациональной и современной символики Севера, авторы разрабатывают новые подходы к репрезентации индивидуального опыта через искусство. В своих произведениях, выражая внутреннюю потребность фиксировать меняющийся культурный ландшафт, художники транслируют взаимопроникновение природы и родовой памяти региона в современные реалии.

Название проекта цитирует строки молодого поэта и философа Габбы (Глеба Габаева): «Копи смех к зиме, как зверь копит мех и сало…», которые отражают целый пласт северной культуры – в условиях сурового климата с продолжительной зимой и коротким летним периодом появляется необходимость накопления тепла и радости как метода выживания и поиска жизненной силы.

В экспозиции будет представлен широкий диапазон техник – начиная с живописи и заканчивая предметами декоративно-прикладного искусства и инсталляциями.

Выставка будет работать с 10 по 26 апреля 2023 года, с 11 до 19 часов.

Выходные: вс, пн.

Стоимость билета: взрослый – 200 р., детский – 150 р., детям до 5 лет – вход свободный, стоимость билета с кураторской экскурсией (по записи) – 250 р., также есть возможность оплаты Пушкинской картой.

Справки по номеру кассы: 31-90-49, контактный телефон для записи на экскурсию: 89644254485 (WhatsApp).

Адрес: ул. Можайского, д. 25, 2 этаж.

Для справки:
Художники: Кэрэhит/Свидетель (Анна Петрова), Наталья Николаева, Ольга Скорикова, Устинья Прокопьева, Надежда Комиссарова, Джулияна Семенова, Сардаана Хохолова, Anya Enot (Анна Иннокентьева), Кыhыҥҥы ойуур/Зимний лес (Александр Иннокентьев), Йэн Сур (Кюннэй Иванова), Группа Архетип (Устинья Прокопьева, Александра Неустроева, Надежда Комиссарова, Айталина и Николай Баттаховы, Наталья Христофорова, Людмила Федорова, Анна Саввина, Елена Васильева)

Московский музей современного искусства (ММОМА) — первый в России государственный музей, основанный в 1999 году, специализирующийся на искусстве XX и XXI веков. Сегодня ММОМА является одним из самых активных участников художественной жизни страны и располагается на шести площадках, пять из которых находятся в историческом центре Москвы, а одна — в Перове, где расположился Музей Вадима Сидура, экспозиция которого полностью переведена на азбуку Брайля. Ежегодно музей проводит более 60 проектов самого разного масштаба — от дебютных показов начинающих авторов и концептуальных экспозиций до международных фестивалей и ретроспектив крупных художников. Приоритетными направлениями деятельности ММОМА также являются образование в сфере искусства, поддержка молодых художников, собственная издательская программа и разработка инклюзивных проектов.

Фонд поддержки современного искусства AyarKut является частью некоммерческой проектно-образовательной организации Sinet Spark из самого холодного обитаемого региона мира – Якутии. Миссия фонда — активное развитие международного сотрудничества в сфере современного искусства, а также поиск, развитие и презентация культуры Якутии как в самом регионе, так и на территории всей России и за рубежом.

МАУ «Центр культуры и современного искусства им. Ю.А. Гагарина» городского округа «город Якутск» с момента открытия в 2020 году представляет на своей площадке творчество художников разных поколений, работающих в самых разных дисциплинах. Миссией центра является создание возможности для презентации актуальных художественных практик и органичная интеграция в жизнь локального сообщества в качестве творческой и экспериментальной платформы.

 

Информация Центра культуры и современного искусства им. Ю.А. Гагарина

Send this to a friend