В спортивном комплексе «Стерх» города Якутска состоялось торжественное закрытие IX Спартакиады ветеранов города, приуроченной к году Труда в Республике Саха (Якутия).

В Спартакиаде приняли участие команды всех округов и пригородов города Якутска. Возраст спортсменов: женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет.

По итогам 9 видов соревнований

1 место заняла команда Центрального округа,

2 место – команда Октябрьского округа,

3 место – команда Сайсарского округа.

В рамках Спартакиады ветераны города соревновались по лыжным гонкам, волейболу, шашкам, шахматам, пулевой стрельбе, настольному теннису, бильярду, якутским настольным играм «Хабылык» и «Хаамыска».

Руководитель Управления социальной защиты населения и труда города Якутска, один из организаторов Спартакиады ветеранов г. Якутска Семен Матвеев отметил, что самому старшему участнику этого года 85 лет. Степан Михайлович Абрамов – спортсмен Управы Губинского округа, принял участие в лыжных гонках.

«Из женщин самая старшая — Римма Павловна Алексеева, ей 84 года, она участвовала в соревнованиях по пулевой стрельбе. Отрадно, что в нашей Спартакиаде принимают участие сильнейшие спортсмены среды ветеранов города. Все наши участники пропагандируют здоровый образ жизни, активное долголетие. Спартакиада для ветеранов предназначена не только для состязаний, но и для того, чтобы участники знакомились друг с другом, проводили время активно и позитивно», — сказал Семен Матвеев.

Своими впечатлениями о прошедшей IX Спартакиаде ветеранов города Якутска поделилась Председатель Совета ветеранов Октябрьского округа Валентина Петрова.

«Спартакиада прошла на высоком уровне. Организация, как и ожидалась, была очень хорошая. Несмотря на то, что мне уже за 75 лет, я человек очень азартный. Традиционная Спартакиада для ветеранов по атмосфере, состязанием ничем не отличается от настоящих Олимпийских Игр (смеется). В этом году у всех особенно сильный спортивный и здоровый азарт, так как в связи с пандемией Спартакиада не проводилась два года подряд», — прокомментировала участница.

Организаторами IX Спартакиады ветеранов города Якутска выступают ГКУ РС(Я) «Управление социальной защиты населения и труда г. Якутска при Министерстве труда и социального развития Республики Саха (Якутия)», Якутский городской совет ветеранов при поддержке Окружной администрации города Якутска.

 

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска

Send this to a friend