YAKUTIA.INFO. Уникальный артефакт был выставлен на этой неделе в Надвратной башне Якутска. Речь идет о генплане города 1939-го года, представляющего особую ценность для любителей и знатоков старины. Его презентацию 18 апреля – в Международный день охраны памятников провели энтузиасты якутского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).

Возникает вопрос – как, где и кем она нашлась? История такая: видимо, за ненадобностью и из-за неприглядного вида её решили выкинуть. В итоге один человек, неравнодушный к истории города, нашел ее возле мусорного бака. Он позвонил руководителю Якутского городского ВООПИиК Андрею Высоких и спросил – интересно ли будет ему посмотреть на карту довоенного Якутска?

— Мы увидели ее и решили ее спасать. Два недели назад она оказалась в моем рабочем кабинете, мы ее отсканировали, — рассказывает Андрей Анатольевич. – На ней поработали мои компьютерщики – соединили ее с отдельных снимков в единую карту, увеличили, почистили, распечатали на ткань. Сегодня, в День охраны памятников, мы решили показать ее всем.

По словам Высоких, карта представляет большую ценность для специалистов и знатоков архитектуры и истории Якутска. Так, его знакомые архитекторы Николай Алексеев, Иван Шишигин и Георгий Карамзин были очень удивлены, узнав, что такая карта существует в реальности.

— На основе этой карты и создавался генплан города Якутска 1939 года, который в итоге выглядел почти так же, — говорит Андрей Высоких.

Заместитель руководителя Якутского ВООПИиК Александр Дьяконов еще раз подчеркивает, что эта карта была подобрана более 10 лет назад фактически на помойке. И хоть на тот момент ее выкинули за ненадобностью, для любого краеведа она сегодня представляет большую ценность. Теперь ее можно увидеть в Надвратной башне Якутска.

— Это самый первый генеральный план города, затем были генпланы 1950, 1970 и 1980 годов. Уникальность этого артефакта состоит в наличии на нем красных линий, а также в том, что на этой карте обозначены все дома 1939 года, — говорит Александр Дьяконов. – Сегодня нашими усилиями она открыта для общего доступа.

На карте также видны старые названия улиц, а также план городского парка, из которого, по задумке генплана, можно было бы через пеший бульвар, выйти прямо на Зеленый луг.

С картой генплана можно ознакомиться в надвратной башне Якутского острога по адресу: Кирова, 10а, вход со стороны Преображенской церкви. Заявки подавать предварительно по номеру 8-924-767-77-12 (строго ватсап).

Send this to a friend