К Айсену Николаеву в социальных сетях обратились учащиеся и родители 31 школы. В своем обращении они попросили взять на контроль вывоз снега с территории школы. По пути на работу глава региона лично заехал в образовательное учреждение, а также осмотрел территории нескольких детских садов.

На месте он вызвал первого вице-премьера Дмитрия Садовникова и мэра Якутска Евгения Григорьева.

«31 школа, центр города. Вчера мне докладывали, что снег убран. Но он как лежал, так и лежит. Снег убирается силами родителей и работников школы, на заявки вывезти снег — реакции нет. Это же позор, дети здесь учатся. На Ильменской детские сады снегом завалены. Что «Кэскил», что «Ивушка», – сказал глава.

Айсен Николаев поручил городским властям вывести больше техники, а также принять меры по выделению дополнительных средств.

«Вы везде отчитываетесь, что выпало рекордное количество снега. Если так, надо и рекордное количество машин выводить. В десять раз больше денег выделяйте. Работайте 24 на 7»,– обратился он к ним.

Поручение по усилению работы Ил Дархан дал также Дмитрию Садовникову и правительству. Сегодня республиканские министерства и ведомства закреплены за территориальными управами. Также они должны обеспечить санитарную очистку у курируемых предприятий и организаций.

«Я считаю, что еще неделю мы в усиленном режиме поработаем по каждому объекту. Если мы продолжим в таком же темпе, ситуацию исправим. До ЧС не доведем», – отчитался мэр города Евгений Григорьев.

Тем временем, сегодня Дмитрий Садовников вместе с Евгением Григорьевым осмотрели территории других школ и детских садов города. В эти дни во всех образовательных учреждениях уборка проводится в усиленном режиме. Но в той же 31 школе, а также в 10-й и 23-й школах снег не убран.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend