Состоялось заседание Координационного совета при главе городского округа «город Якутск» по вопросам трезвого здорового образа жизни.

В заседании также приняли участие заместитель главы городского округа «город Якутск» Владимир Аржаков, представители городского общественного фонда «Здоровый образ жизни», сотрудники полиции, работники Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия), ученые. Также в мероприятии участвовал председатель Общественной палаты города Якутска Матвей Лыткин, главный архитектор столицы Семен Сергеев.

Глава города Якутска Евгений Григорьев отметил важность проводимой работы против алкоголизации населения.

«В свете принимаемых нами комплексных мер по ограничению продажи алкоголя в розницу и оказанием услуг общепита, мы понимаем значимость формирования не только ограничительных мер, но и общего подхода к пропаганде здорового образа жизни, создания условий для занятий спортом и физической культурой», — подчеркнул Евгений Григорьев.

Об ущербе алкоголя для здоровья и последствиях криминального характера проинформировала заместитель начальника участковых уполномоченных и подразделений по делам несовершеннолетних МУ МВД «Якутское» Лена Иванова.

Главный специалист Департамента организации РС (Я) медицинской помощи населению Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) Айталина Торонова рассказала о травматизме людей в состоянии алкогольного опьянения, также о влиянии алкоголя на преждевременную смертность и снижение рождаемости.

Кандидат социологических наук, старший научный сотрудник Института биологических проблем криолитозоны СО РАН Юрий Жегусов проинформировал членов Координационного совета о среднедушевом потреблении алкоголя в городе Якутске.

В ходе совещания участники заседания обсудили ряд проблемных вопросов, касающихся контроля, в частности, за молодежью, пресечения алкоголизма и пропаганды здорового образа жизни среди горожан и гостей столицы.

По итогам заседания внесены предложения и идеи, в том числе обсудили возможность совмещения теплых остановок и опорных пунктов полиции для участковых, осуществляющих дежурство и патрулирование по городу. Кроме того, даны поручения Министерству здравоохранения РС (Я) по предоставлению статистических данных по количеству людей, употребляющих наркотики. Ряд поручений коснулся Департамента градостроительства и транспортной инфраструктуры. Также участники мероприятия предложили предусмотреть денежные средства в муниципальном бюджете 2024 года на размещение муралов по теме здорового образа жизни.

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска

Send this to a friend