Глава города Якутска Евгений Григорьев 27 апреля провел выездное совещание по гидротехническим сооружениям в целях обеспечения безопасного пропуска талых вод. Так, он побывал на объекте водопропускного шлюза р. Шестаковка, ознакомился с состоянием проводимых работ по укладке водопропускных труб через дорогу «Умнас» (Покровский тракт), также был на пересечении улиц Чернышевского-Крупской (круговое) в целях осмотра водопропускных труб и вводопропускного шлюза от озера Теплое на Зеленый луг (пересечение ул. Кулаковского — Чернышевского). В выездном совещании приняли участие руководители МКУ «УГОЧС и ОПБ», МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства», АО «Якутдорстрой», ГКУ «Управление автомобильных дорог РС (Я)».

 

 

 

 

 

 

 

Во время объезда Евгений Григорьев проконтролировал ход дорожных работ, в части укладки водопропускных труб через дорогу «Умнас» (по Покровскому тракту) при реконструкции дороги. Заказчиком работ является Управление дорог Республики Саха (Якутия), подрядчик — АО «Дороги Саха».

Евгений Григорьев подчеркнул, что дорожным строителям даны поручения по ускорению работ по монтажу водопропускной трубы в целях увеличения пропускной способности не только на этом участке, но и на Намском тракте, для обеспечения водоотвода от Мархинки.

«В начале следующей недели сделаем объезд в северной части города, проверим исполнение», — прокомментировал Евгений Николаевич.

На объекте водопропускного шлюза р. Шестаковка, расположенного в районе 15 км. Покровского тракта специалисты проинформировали, что пропускной способности шлюзов на Шестаковке и каналов должно хватить для пропуска талых вод с учетом экстремальных снегозапасов нынешнего года.

Обсудили со специалистами также план действий в случае возможных неблагоприятных сценариев, организацию круглосуточных дежурств, оповещение населения, количество необходимой для экстренных работ техники, запасы инертных материалов.

Кроме того, во время объезда Евгений Григорьев проверил ход работ, которые ведет АО «Водоканал» по строительству нового магистрального водопропускного лотка по ул. Чернышевского напротив ТРК «Азия» для системы водоотведения всего района Залога.

«На текущий момент лоток действует, работы находятся на завершающей стадии», — прокомментировал Евгений Григорьев.

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска

Send this to a friend