Должна ли управляющая организация содержать объекты на несформированной придомовой территории, которая не включена в состав общего имущества собственников в многоквартирном доме – этот вопрос рассмотрели 28 апреля в Окружной администрации города Якутска. Расширенное заседание провел первый заместитель главы города Якутска Георгий Гаврильев.

В заседании приняли участие представители Управления Росреестра по РС (Я), ППК «Роскадастр» по РС (Я), прокуратуры города Якутска, Якутской городской Думы, руководители структурных подразделений Окружной администрации г. Якутска, руководители УК и ТСЖ.

Решение вопроса по оформлению земельных участков придомовых территорий стоит в числе важных задач Окружной администрации г. Якутска. 61 процент жилого многоквартирного фонда на сегодня не имеют оформленных придомовых территорий. Позицией Верховного суда РФ подтверждено, что, если участок не сформирован, за содержание несут ответственность собственники и управляющие организации.

Начальник Департамента ЖКХ и энергетики г. Якутска Максим Шомоев подчеркнул, что обязанности по содержанию придомовой территории в зависимости от способа управления многоквартирных домов возлагаются на собственников помещений в МКД, управляющую организацию либо ТСЖ.

«В соответствии с частью 2.3. статьи 161 Жилищного кодекса России при управлении МКД управляющей организацией, она несёт ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание услуг или выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством России правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» — сказал Максим Шомоев.

В ходе совещания руководством города был приведён пример управляющей компании «Сфера комфорта», которая договорилась с жильцами об оказании услуги вывоза снега. Управляющая компания в соответствии с договором получает от жителей соответствующую плату за услуги и выполняет работы по содержанию общего имущества собственников помещений в МКД.

В случае, если жилищные тарифы не установлены собственниками помещений в многоквартирном доме, тарифы принимаются организациями, обслуживающими МКД в размере, установленном муниципальным образованием. Постановление об установлении жилищных тарифов ежегодно актуализируется Окружной администрацией г. Якутска.

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска

Send this to a friend