В Якутске начались мероприятия, посвящённые празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В рамках всероссийской акции «Поем двором» с самого утра 6 мая в микрорайоне Марха поздравили с наступающим Днем Победы участника Великой Отечественной войны Наума Трифоновича Слепцова.

С концертом перед ветераном и всеми его соседями выступили солисты вокального ансамбля МВД по Республике Саха (Якутия) «Служба 02» и член Центральной избирательной комиссии Якутии, участник фестиваля «Таланты Туймаады» Евгений Рябченко.

 

 

 

 

 

 

 

От имени Окружной администрации города Якутска Наума Трифоновича поздравил руководитель администрации микрорайона Марха Николай Ксенофонтов.

«От чистого сердца благодарим Вас за чистое небо над головой. Сейчас наши молодые ребята берут пример с Вас. На данный момент мы плотно работаем с бойцами специальной военной операции, и все они знают о Науме Слепцове. Отрадно, что сегодня у нас есть с кого брать пример любви к родине», — сказал Николай Ксенофонтов.

Наум Трифонович Слепцов был призван в действующую армию в 1945 году, и после двух месяцев обучения был брошен со своей частью на штурм города-крепости Хайлар, которая считалась неприступной. Во время этой битвы Наум Трифонович дважды отбивал со своим пулемётом атаки японцев и был награжден боевым знаком «Отличный пулемётчик». Домой из армии вернулся в 1950 году.

Праздничная акция прошла и во дворе дома по ул. Петра Алексеева, 21/3, где проживает ветеран Великой Отечественной войны Валентина Ефремова и ветераны тыла.

От имени руководства и Окружной администрации города Якутска Валентину Васильевну и ветеранов тыла поздравил заместитель главы города Якутска Антон Алексеенко.

«От имени всех нас поздравляю Вас с наступающим Днем Победы! Мы благодарны Вам и всем героям, которые сражались за нашу свободу и независимость. Сегодня мы отмечаем не только победу над фашизмом, но и единство народа, которое помогло нам выстоять в трудные времена. Мы гордимся нашей историей и обязуемся сохранять и передавать ее будущим поколениям», — сказал Антон Алексеенко.

Участницу Великой Отечественной войны Валентину Ефремову и ветеранов тыла музыкальными номерами поздравили учащиеся Якутской городской национальной гимназии им. А. Г. и Н. К. Чиряевых, лауреат республиканских и международных вокальных фестивалей Айыына Харабаева, певица Любовь Константинова – Кыталы Куо, исполнитель Ариан Дьяконов, хор Центрального округа «Тойук Дружбы», Дайаана Иванова и Артем Васильев, Арина Суюндюкова. С танцем «Синий платочек» выступили Дайаана Иванова и Аввакум Алексеев.

Валентина Васильевна Ефремова – участница Великой Отечественной войны. Она рыла противотанковые рвы под Москвой, потом записалась на курсы санитарных дружинниц, спасала жизни солдат в полевых госпиталях, прошла всю войну. Валентина Васильевна является одним из первых и почетных членов знаменитого клуба фронтовых подруг «Катюша», который вносит большой вклад в воспитание патриотизма у молодых поколений якутян.

6 мая мини-концерты пройдут во дворах всех домов, где живут участники Великой Отечественной войны.

 

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска

Send this to a friend