Праздничное мероприятие «Счастливая семья – счастливый город» в Окружной администрации города Якутска приурочили к Международному дню семьи. Сегодня, 15 мая, поздравления принимали семьи с активной жизненной позицией, многодетные семьи, а также семьи, живущие более 25 лет вместе.

С поздравительной речью выступили председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов, заместитель главы городского округа «город Якутск» по социальным вопросам Наталья Степанова, председатель Совета отцов города Якутска Егор Попов, и. о. начальника Управления общественных связей и молодежной политики Окружной администрации города Якутска Денис Диодоров.

Председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов отметил, что семья – это дом, в котором передаются из поколения в поколение нравственные и духовные ценности, традиции, где человек учится уважению и взаимопомощи.

«Для каждого человека семья является главным источником вдохновения, любви и доброты. Благодаря семье крепнет и развивается наш город, наша республика и страна в целом. По рождаемости наша республика занимает лидирующее место по ДФ и в целом по стране. Это говорит о том, что у нас крепкие дружные семьи», — сказал Альберт Семенов.

Заместитель главы города Якутска Наталья Степанова подчеркнула, что в Якутске проживает более 12 тысяч многодетных семей, воспитываются более 50 тысяч несовершеннолетних детей, в городе зарегистрировано порядка 32 многодетных приемных семей.

«Большую поддержку многодетным семьям оказывают президент Владимир Владимирович Путин, Глава республики Айсен Сергеевич Николаев и глава города Якутска Евгений Николаевич Григорьев. Многодетным семьям в том числе выделяются земельные участки, взамен участка семьи могут получить денежную субсидию», — отметила Наталья Степанова.

Председатель Совета отцов города Якутска Егор Попов подчеркнул, что многие семьи заслужили уважение и почет тем, что воспитывают детей, которые прославляют, развивают родной город Якутск и республику. Исполняющий обязанности начальника Управления общественных связей и молодежной политики Денис Диодоров отметил, что такие семьи вдохновляют молодежь на создание большой и крепкой семьи.

Государственной наградой Республики Саха (Якутия) – знаком «Ытык аҕа» («Почетный отец») наградили жителя села Хатассы, многодетного отца Степана Контоева за особые заслуги в воспитании детей и большой вклад в общественную жизнь.

Почетную книгу «Семья года» Республики Саха (Якутия) вручили семье Святослава и Февронии Софронеевых, семье Айсена и Галины Сидоровых — номинантам «Многодетная семья», семье Дмитрия и Айталины Петровых – победителям номинации «Молодая семья», семье Павла и Анны Пестеревых – номинантам «Сельская семья», семье Петра и Светланы Тарабукиных, занявших 3 место в номинации «Приемная семья», семье Флюра и Жанны Нуримановых – номинантам «Приемная семья» и семье Геннадия и Марины Слепцовых – номинантам «Семья – хранитель традиций».

Благодарственными письмами Окружной администрации города Якутска наградили семью Сивцевых — Андрея Александровича и сына Артура из села Пригородный, занявших 1 место на республиканских соревнованиях отцов и сыновей «Аҕа күрэҕэ» в этапе «Залезание на столб» с новым рекордом, а также семью Винокуровых — Александра Ильича и сына Арсения из Сайсарского округа, победителей городских соревнований, занявших на республиканских соревнованиях 1 место в лыжном забеге.

Отметим, 15 мая был провозглашён Международным днём семьи в 1993 году. С тех пор этот праздник отмечают во многих странах мира, чтобы укрепить семейные ценности, а также привлечь внимание общественности к проблемам семей и необходимости их решения.

 

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска

Send this to a friend