Глава города Якутска Евгений Григорьев сегодня осмотрел дворовые территории, благоустроенные в рамках федеральной программы «1000 дворов на Дальнем Востоке» в 2022 году, по ул. Лермонтова, 138/2, 138/3, 138/4 и ул. Лермонтова, 156/2.

В рамках ремонта двора на ул. Лермонтова, 138/2, 138/3, 138/4 в 2022 году проведены работы по асфальтированию проездов, укладке мастерфайбера, установке малых архитектурных форм, игровых и спортивных комплексов, ограждения. Гарантийный срок по устранению дефектов до 2025 года. Подрядной организацией ремонта выступает ООО «Основа».

В рамках проверки и выявления замечания для устранения по гарантийным обязательствам, 28 апреля были выявлены провалы в местах прохода канализационных труб по асфальтовому покрытию (до 20 мм) и по тротуарной плитке (до 25мм). По предписанию МКУ «Главстрой» подрядчик должен устранить недочет до 15 июня 2023 года.

При повторном выездном осмотре для уточнения замечаний было зафиксировано отсутствие освещения дворовой территории. Подрядчик обязался устранить дефект.

На встрече жители попросили главу города оборудовать у двора «лежачего полицейского». Также жильцы домов ул. Лермонтова, 138/2, 138/3, 138/4 сообщили, что в ближайшее время будут проводить озеленение своего двора.

Далее Евгений Григорьев проверил состояние дворовой территории по ул. Лермонтова, 156/2. В ходе проверки здесь выявлены дефекты по укладке тротуарных плит. Подрядчик ООО «Основа» обязался устранить недочет до конца следующей недели.

В прошлом году в этом дворе были проведены работы по асфальтированию проездов, укладке искусственной травы, установке МАФ, игровых и спортивных комплексов, ограждения. По словам жителей, пункт для раздельного сбора мусора поврежден из-за вандальных действий.

Отметим, что гарантийные обязательства по восстановлению произведенных работ, поставленных материалов и оборудования не действуют на подтвержденные факты вандализма. Гарантийный срок по восстановлению действует на поставляемые подрядчиком материалы и выполненные работы согласно смете муниципального контракта.

Жители многоквартирных домов ул. Лермонтова, 138/2, 138/3, 138/4 и ул. Лермонтова, 156/2, поблагодарили Евгения Григорьева и городскую администрацию за проведенное благоустройство и личные встречи с ними.

Горожане попросили главу об асфальтировании участка проездной дороги у домов, 152а и 138/5 по улице Лермонтова, так как на 50-метровом участке нет асфальта. Евгений Григорьев взял данный вопрос на заметку для исполнения.

В выездной встрече с жильцами многоквартирных домов приняли участие руководитель Управы Сайсарского округа Владимир Слепцов, главный архитектор города Якутска Семен Сергеев, начальник отдела городской среды Департамента градостроительства транспортной инфраструктуры Окружной администрации г. Якутска Егор Чемезов, директор МКУ «Главстрой» Алексей Варламов, руководители подрядной организации, управляющих компаний.

До конца мая гарантийные проверки пройдут по всем 75 адресам многоквартирных жилых домов, которые были отремонтированы в 2022 году.

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска

Send this to a friend