На территории городского округа «город Якутск» действуют Правила благоустройства, принятые решением Якутской городской Думы от 30.06.2021 № РЯГД-30-1 (№ 477-НПА от 30.06.2021).

Управление муниципальных инспекций уведомляет, что за ненадлежащее содержание фасада и ненадлежащее размещение информационных конструкций ответственность несут их владельцы.

За нарушение требований правил благоустройства к внешнему виду фасадов и ограждающих конструкций зданий, строений, сооружений предусмотрена ответственность в соответствии со статьей 6.21 Кодекса Республики Саха (Якутия) об административных правонарушениях:

— первичное нарушение влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей;

— повторное нарушение влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Управление муниципальных инспекций

Окружной администрации города Якутска

В Якутске установлен владелец несанкционированной свалки автошин

По факту выявления несанкционированной свалки отработанных автошин по Окружной дороге в городе Якутске установлено, что складирование автошин на земельном участке проводило ООО «Металлист», сообщает Административная комиссия города Якутска.

ООО «Металлист», с 2018 г. по август 2020 г. имея лицензию на переработку отработанных автомобильных шин, осуществляла их складирование с целью дальнейшей переработки на земельном участке близ своей территории рядом с Торгово-выставочным комплексом «Металлист», расположенным по адресу: г. Якутск, ул. Окружная дорога, д. 82. При этом несанкционированная свалка образована на земельном участке из категории «земли поселений (земли населенных пунктов) под земельные участки зоны «Индивидуальной жилой застройки» (Ж-1).

Как сообщил председатель Административной комиссии г. Якутска Феликс Антонов, 19 мая 2023 года специалист по административной практике МКУ «Управа Строительного округа» городского округа «город Якутск» Николаев И.И. выехал на место и подтвердил факт складирования отработанных автомобильных шин и прочего строительного мусора в дальнейшем по адресу: г. Якутск, ул. Билибина, д. 2/1, в здании филиала ООО «Металлист».

«Специалистом получено объяснение бухгалтера ООО «Металлист» Матлининой, которая показала, что в 2020 году ООО «Металлист» согласно лицензии осуществляло переработку автомобильных шин для изготовления резиновой крошки. В связи с ликвидацией ООО «Металлист» деятельность по переработке шин прекратилась. В течении 30 дней владельцы имущества обязуются вывезти мусор, шины с земельного участка», — проинформировал Феликс Антонов.

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска

К сведению горожан: о недопустимости стоянки транспортных средств на проезжей части дворовых территорий, препятствующей вывозу коммунальных отходов

Управление муниципальных инспекций Окружной администрации города Якутска уведомляет, что собственники (правообладатели) транспортных средств должны размещать свои транспортные средства способом, обеспечивающим беспрепятственное продвижение уборочной и специальной техники согласно части 3 статьи 53 Правил благоустройства городского округа «город Якутск», принятых решением Якутской городской Думы от 30.06.2021 № РЯГД-30-1 (№ 477-НПА от 30.06.2021).

Перекрытие проезда специальной технике приводит к нарушению графика вывоза отходов по маршруту, невозможности обслуживания и вывоза твердых коммунальных отходов.

Управление муниципальных инспекций ОА г. Якутска

Send this to a friend