В ходе Всероссийского онлайн-голосования по выбору нового общественного пространства для благоустройства в 2024 году в городе Якутске победил дизайн-проект сквера с памятником, посвященного Герою Советского Союза Федору Попову. За него отдали 9148 голосов.

Всего в онлайн-голосовании за проекты города Якутска приняло участие более 29 тысяч человек, сообщил главный архитектор города Якутска Семен Сергеев. Совещание по подведению итогов рейтингового голосования провел заместитель главы города Якутска Антон Алексеенко.

Второе место занял проект благоустройства сквера им. Юрия Гагарина, набрав 8879 голосов. Третье место занял проект сквера набережной «Сэргэлээх», за который проголосовало 5167 человек.

Всего с 15 апреля по 31 мая в голосовании за дизайн-проекты благоустройства общественных пространств приняло участие 29679 горожан, больше намеченного плана (25797 голосов).

«Мы внесли предложение в Управление архитектуры и градостроительства при Главе Республики Саха (Якутия) учесть при отборе объектов финансирования первые два победивших объекта. Расходы на благоустройство этих скверов значительно меньше по сравнению с иными крупными проектами. К примеру, с благоустройством набережной озера Сайсары», — отметил Семен Сергеев.

По итогам голосования за благоустройство набережной озера им. Н. Щорса проголосовало 4021 человек, сквер Строителей – 1398, за Алмазный сквер – 1066 человек.

Отметим, благоустройство выбранного горожанами общественного пространства получит финансирование в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» уже в следующем году.

 

Пресс-служба Окружной администрации города Якутска

Send this to a friend