Подрядная организация ООО «Основа» до 20 июня обязана устранить все недочеты, выявленные на отремонитрованных дворовых территориях, в рамках гарантийных обязательств. Такое решение принято по итогам осмотра главой города Якутска Евгением Григорьевым отремонтированных дворовых территорий по ул. Лермонтова 58/2, ул. Курашова 27, 27/1, 27/2, 29, 29/1, 29/2, ул. Ломоносова 27.

В выездном совещании приняли участие заместитель главы города Антон Алексеенко, главный архитектор Якутска Семен Сергеев, руководство МКУ «Главстрой», представители управляющей компании.

Руководитель МКУ «Главстрой» Алексей Варламов проинформировал, что во время проверки в мае зафиксированы просадки тротуаров и дорожного полотна. На текущий момент эти замечания устраняют. Также проведены работы по укреплению малых архитектурных форм (МАФ).

«По этой дворовой территории также есть замечания к собственникам инженерных сетей, которые мы в рамках благоустройства дворовых территорий не вправе затрагивать. Работы по коммуникациям будут возложены на собственников инженерных сетей», — прокомментировал Алексей Варламов.

Вопросы и жалобы жителей многоквартирных домов в основном касались состояния самого многоквартирного дома, который затапливает по вине, как они считают, собственников рядом стоящих гаражей. Как разъяснили представители управляющей компании, дом находится в низине, поэтому талая вода квартала стекает на территории МКД. В ходе встречи жителям пояснили, что при приведении в надлежащее состояние находящихся рядом водоотводных лотков, проблема водоотведения будет устранена. Жильцы также высказали пожелания по ограждению, поскольку новая площадка расположена недалеко от проезжей части дороги.

При осмотре дворовых территорий по ул. Курашова 27, 27/1, 27/2, 29, 29/1, 29/2, Ломоносова 27 руководитель МКУ «Главстрой» Алексей Варламов сообщил, что здесь проведен наибольший объем строительно-монтажных работ. Подрядная организация с середины мая приступила к работам по устранению замечаний по гарантийным обязательствам. На текущим момент заменены покрытия детской и спортивной площадок, тротуар.

Подрядная организация заверила, что работы по исправлению дефектов асфальтирования проездов и водоотведения завершат до 20 июня.

Благоустройство дворовых территорий реализовано по проекту «1000 дворов на Дальнем Востоке» и по программе «Мой двор» Главы Республики Саха (Якутия).

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска

Send this to a friend