Департамент предпринимательства, потребительского рынка и развития туризма приглашает предпринимателей принять активное участие в конкурсе «Трудовое лето – 2023».

В Год труда в Якутии запланированы крупные профориентационные проекты для детей и молодежи. В том числе проводится конкурс среди муниципальных образований республики «Трудовое лето — 2023» с целью повышения трудоустройства подростков, а также удовлетворения желающих детей трудоустроить в летний период.

Напоминаем про меры поддержки для работодателей, трудоустроивших детей.

На сегодня действуют 3 программы: государственная, федеральная и муниципальная. Каждая имеет свои условия и требования. При этом по каждой программе каждому ребенку выплачивается материальная поддержка от Центра занятости в размере 5915 рублей дополнительно к заработной плате.

1 программа – государственная. Участвуют все организации независимо от формы собственности, то есть бюджетные, федеральные, хозрасчетные, частные, некоммерческие, а также все индивидуальные предприниматели. Работодатели должны заключить трудовой договор с ребенком и оплатить заработную плату пропорционально отработанному времени. МРОТ по г. Якутску без северных надбавок на сегодня составляет 22738,80 коп. при РК 40%. Тогда 1 час работы составляет примерно 237 рб. для детей 14-15 лет, 162рб. для 16-18 лет. Если в организации установлен РК 70%, то ЗП составит 27611рб.40 коп. без северной надбавки, 1 час работы в среднем 288 рб. для 14-15 лет, 197 рб. для 16-18 лет.

2 программа – федеральная. Участвуют только не государственные и муниципальные юрлица, а также ИП и НКО. По программе принимается на работу молодежь от 16 до 30 лет на полный рабочий день. Таким образом, из числа учащихся могут принять участие от 16 лет. (Трудоустройства по трудовому кодексу)

3 программа – муниципальная. Участвуют только не государственные и муниципальные юрлица, а также ИП и НКО. По программе принимается на работу несовершеннолетние граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Все работодатели должны иметь личный кабинет на федеральном портале Работа России, заключить договор с ЦЗН, подать вакансию через портал. Затем предоставляют копии приказов, срочных трудовых договоров, табеля учета рабочего времени через электронную почту. Подробная дорожная карта будет размещена в ТГ для работодателей «Работодатели г. Якутска».

Департамент предпринимательства, потребительского рынка и развития туризма ОА г. Якутска

Send this to a friend