Отопительный сезон в республике в самом разгаре. В первую очередь тепло подается в социально значимые объекты и в жилые дома. Тем не менее, есть квартиры, где батареи остаются холодными. Что делать в таких случаях разъясняет Управление государственного строительного и жилищного надзора РС(Я).

Решение о начале отопительного сезона принимают муниципальные образования в соответствии с установленными нормативами и на основании погодных условий. В соответствии с постановлением правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354, тепло начинают подавать в квартиры, когда в течение пяти дней среднесуточная температура воздуха на улице держится ниже плюс 8 градусов.

При отсутствии отопления в доме первым делом жильцам необходимо обратиться в свою управляющую компанию или товарищество собственников жилья. УК/ТСЖ должна выполнить технические мероприятия, необходимые для включения отопления. Также, уточнить информацию можно обратившись в Единую дежурную диспетчерскую службу муниципального образования и в администрацию района. В городе Якутске в ЕДДС по номерам: 44-42-29, 44-42-51, 44-45-64 либо в Управы города.

«Необходимо отметить, что запуск тепла процесс не одномоментный. В среднем заполнение систем отопления, регулировка внутридомовых систем управляющими организациями может занять 3–4 дня в зависимости от мощностей теплогенерирующих станций», — пояснил заместитель руководителя Управления государственного строительного и жилищного надзора РС(Я) Павел Корнилов. — В этот период возможны утечки из систем отопления в квартирах или отсутствие тепла в отдельных батареях из-за воздушных пробок».

Если управляющая организация бездействует, то граждане могут обратиться с заявлением в Управление государственного строительного и жилищного надзора РС (Я). Быстрее подать обращение можно следующими способами:

— В сканированном виде или фото обращения на электронную почту: ugszhn@sakha.gov.ru;

— Электронно через систему ГИС ЖКХ (dom.gosuslugi.ru). В адресатах выбрать «Управление госстройжилнадзора РС(Я) (ОГВ субъекта РФ, Контролирующий орган, ГЖИ)»;

— Через бокс для приема входящей бумажной корреспонденции, расположенный на первом этаже здания (г. Якутск, ул. Аммосова,8).

При выявлении нарушений к подготовке к осенне-зимнему отопительному периоду организации могут быть привлечены к административной ответственности — управляющие компании в виде штрафа на юр. лиц от 250 до 300 тыс. руб. или дисквалификация на срок до 3 лет, ТСЖ, ЖСК, ТСН штраф на юр. лиц от 40 до 50 тыс. рублей, и ресурсоснабжающие организации штраф на юр. лиц от 5 до 10 тыс. рублей.

Пресс-служба Управления госстройжилнадзора РС(Я)

 

 

Send this to a friend