Меньше 2 месяцев осталось до внедрения в России новых правил выдачи медицинских справок «шоферской» комиссии и медосвидетельствования на противопоказания к владению оружием.

НОВЫЕ ПРАВИЛА ШОФЕРСКОЙ КОМИССИИ

С 1 марта 2022 года согласно Приказу Минздрава РФ от 30 ноября 2021 года врачи, проводящие водительский медосмотр, получат право выявлять подозреваемых в алкоголизме и употреблении наркотиков, а также тех, кто имеет заболевания, не совместимые с вождением. Такие лица, в числе которых и водители, которые были лишены прав за управление автотранспортом в нетрезвом виде или отказавшиеся от медосвидетельствования, будут направлены на дополнительные анализы, причём, за собственный счёт.

Документ направлен в первую очередь на ужесточение контроля за водителями, страдающим алкоголизмом и наркоманией! Садился ранее за руль пьяным? Докажи, что ты теперь не пьёшь.

Какие врачи будут задействованы?  Врач-терапевт, офтальмолог, психиатр, психиатр-нарколог, ЛОР (для отдельных категорий). В некоторых случаях возможно проведение электроэнцефолограммы. Будет проверяться наличие в крови и моче психоактивных веществ (ПАВ), подтверждающих хроническое употребление алкоголя и наркотических или токсикологических средств. Этот пункт обязателен, если психиатр-нарколог заметит симптомы заболеваний, не совместимых с управлением транспортным средством.

Какие это симптомы?

Симптомы, на основании которых людей будут отправлять на дополнительные химико-токсилогические исследования (ХТИ):

— Неадекватное поведение
— Заторможенность, сонливость
— Эмоциональная неустойчивость
— Учащенное/замедленное дыхание
— Тремор век, рук
— Признаки внутривенного введения средств и т.д.

Важно — у справки будет новая, более защищенная форма с перечнем всех врачей и результатов их исследований.

НОВЫЕ ПРАВИЛА МЕДОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ НА ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ВЛАДЕНИЮ ОРУЖИЕМ

Новый порядок выдачи «оружейный» справки опять-таки вступит в силу 1 марта текущего года. Какие появились изменения?

Процедуру теперь будут проводить исключительно государственные или муниципальные медорганизации по месту жительства гражданина.

Медиков теперь будет прежде всего интересовать психическое состояние человека и его отношение к алкоголю и наркотическим веществам. В объем медосвидетельствования наряду с ХТИ на наличие в организме наркотических и психоактивных веществ включено психиатрическое освидетельствование.
Заключение освидетельствования размещаются в федеральном реестре документов, содержащем сведения о результатах различных медосвидетельствованиях.

Информация о медзаключениях передаётся в Росгвардию, где выдают или не выдают разрешения на ружья, карабины и травматические пистолеты.
Важно — новые правила предусматривают проведение внеочередного медосвидетельствования в случае выявления у владельца оружия заболеваний, при которых противопоказано владение оружием.

Надо сказать, с 1 марта 2022 года, помимо правил, изменятся и цены данных видов медосмотров.

Send this to a friend