Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 02.02.2022 № 4 «О внесении изменений в санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»‚ утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.05.2020 № 15»

(Зарегистрирован 04.02.2022 № 67165)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Документ вступает в силу в воскресенье, 6 февраля.

Анна Попова объяснила такое решение распространением омикрон-штамма коронавируса, который очень быстро передается и зачастую болезнь проходит бессимптомно.

По словам Поповой, инкубационный период в случае с «омикроном» может длиться 2–5 дней, а заразным носитель станет уже в первые сутки, до появления симптомов.

Кроме того, если лечение пациента с ковидом длится более семи дней, для выписки ему не нужен отрицательный тест. Отрицательный тест будет необходим, если срок лечения окажется короче. Пациента выпишут, если результат будет получен не ранее чем через три дня после положительного теста.

Срок карантина для контактных лиц в январе был сокращен с двух недель до семи дней. Как поясняла вице-премьер Татьяна Голикова, власти по примеру других стран оптимизируют подходы к карантину и тестам.

Send this to a friend