16 и 17 декабря во Дворце спорта «50 лет Победы» в Якутске пройдет самая крупная выставка местных товаропроизводителей Якутии «Бизнес– Экспо». Мероприятие соберет на одной площадке более 90 производителей местной продукции из разных районов республики.

По словам министра предпринимательства, торговли и туризма Тимура Ханды, в этом году впервые будет представлена продукция IT-компаний. Это резиденты Технопарка «Якутия» по программному обеспечению, разработке мобильных приложений — ООО «Сайберия», ООО «Сахавизион», ООО «Софтвэй» и другие.

«Межотраслевая выставка «Бизнес-Экспо» проводится с 2010 года. Это один из способов расширения деловых и торговых связей между предприятиями и организациями, продвижения и популяризации местного производства, хороший инструмент для реализации поручения Главы республики Айсена Николаева по  вовлечению якутян в сферу предпринимательства. Ежегодно в ней принимают участие порядка 90 предпринимателей, которые представляют фермерскую продукцию, ювелирные изделия, национальные сувениры и многое другое. Впервые в этом году будет представлена продукция восьми IT- компаний», — сообщает Тимур Ханды.

В юбилейном 2022 году выставка посвящена 100-летию ЯАССР и 125-летию М.К.Аммосова. Организаторы мероприятия — ГАУ РС(Я) Центр «Мой бизнес» при Министерстве предпринимательства, торговли и туризма РС(Я).

В рамках деловой программы традиционно будет работать консультационная зона институтов поддержки бизнеса, будут проводиться обучающие мероприятия для предпринимателей и самозанятых, биржи деловых контактов и другие мероприятия.

По информации Минпреда, на 1 декабря 2022 года в секторе малого и среднего предпринимательства Якутии занято более 127 тысяч человек, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых. С 2019 года этот показатель демонстрирует устойчивый рост.

Send this to a friend