Долги исполнителей коммунальных услуг и потребителей, приравненных к населению, перед энергетиками на 1 декабря 2022 год за электро-, теплоэнергию и горячее водоснабжение суммарно превысили 660 млн рублей. Из них 237 млн рублей — задолженность по исполнительному производству.

Наибольшая задолженность остается за СОНТ «Сатал» — 40,6 млн рублей. Среди крупных должников по управляющим компаниям в столице республики: ООО «ЖЭУ Центральное» с долгом в 51,9 млн рублей, ООО «Акведук» с задолженностью в 35,5 млн. рублей, ООО «ЖКХ Столичное» 19,7 млн рублей, ООО «ТОС» — 29,5 млн рублей, ООО «Новатор» 23,6 млн рублей, ООО «Единство» — 23 млн рублей. Часть задолженности с указанными потребителями урегулирована в рамках мировых соглашений.

Среди ТСЖ в Якутске большие долги накопили «Университетское» – 9,2 млн рублей, «Север-Строй плюс» – 4,2 млн рублей.

Одним из вариантов досудебного урегулирования задолженности является заключение соглашения о реструктуризации долга с рассрочкой периода погашения. На текущий период «Якутскэнергосбыт» уже заключил договоры о реструктуризации задолженности на сумму более 85 млн рублей.

Отметим, что с принятием федерального закона о лицензировании деятельности, управляющие компании имеют право работать только на основании лицензии. Наличие у лицензиата задолженности в размере, равном или превышающем две среднемесячные величины по оплате договора ресурсоснабжения, является нарушением лицензионного требования, предусмотренного законодательством РФ и поводом для обращения в надзорные органы.

В рамках перелицензирования деятельности УК в адрес УГЖСН РС(Я) направлена информация о наличии долгов у 46 управляющих компаний на общую сумму в 244 млн рублей и список из 29 УК, не заключивших договор с ресурсоснабжающей организацией о приобретении ресурсов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. «Якутскэнергосбытом» также проводятся мероприятия по банкротству организаций-должников и привлечению к административной и субсидиарной ответственности их руководителей. В 2023 году работа в данном направлении будет продолжена.

ПАО «ДЭК» «Якутскэнергосбыт»

Send this to a friend