18 апреля исполнилось 160 лет со дня рождения выдающегося государственного деятеля, действительного статского советника, губернатора Якутской области, почетного гражданина г. Якутска, мецената, реформатора Ивана Ивановича Крафта.В этот день делегация якутян возложила цветы на могилу Ивана Крафта, находящейся у Свято-Троицкого Никандрова монастыря в деревне Никандрово Любытинского района Новгородской области.

28c77820 c1c8 4993 9900 06e9658bcef3

Была проведена поминальная служба самим митрополитом Новгородским и Старорусским Львом. Он искренне порадовался тому, что среди присутствующих была молодежь из Якутии и отметил, что Иван Иванович Крафт был великим человеком и он заслуживает благодарности якутского народа.

d68656a3 3bb4 424f a9eb 08a5c142623b 1

От имени якутян с приветственным словом выступил заместитель председателя постоянного представительства Республики Саха (Якутия) при президенте РФ Юрий Кравцов:

— Сохранение исторической памяти о выдающемся государственном деятеле Иване Ивановиче Крафте стало одним из важнейших направлений межрегионального сотрудничества Республики Саха (Якутия) и Новгородской области, отражающим общность истории двух регионов, наши давние и крепкие отношения. И мы искренне благодарны Русской православной церкви за бережное отношение к могиле нашего губернатора и всем новгородцам, которые понимают важность сохранения истории и поддерживают с нами связь.

Также в административном центре Любытинского муниципального района состоялась встреча с жителями, где была установлена прямая связь с Национальной библиотекой Республики Саха (Якутия). Ведущий библиотекарь Научно-исследовательского центра книжных памятников Валентина Неустроева провела онлайн-выставку о жизни и трудовой деятельности Ивана Крафта и призвала всех желающих посетить сайт Национальной библиотеки и лично ознакомиться с архивными справками, трудами Якутского губернатора.

5b328cb4 7e5f 43d1 8d91 945e6b73cc8a 1

В фойе Дома культуры была развернута фотовыставка «По трудам их — узнайте их», представленная директором Музея истории земледелия Якутии Ириной Никифоровой, специально приехавшей из Олекминска. Благодаря фотографиям Ерофея Ересько до наших времен дошли снимки с Иваном Крафтом во время его посещения Олекминского округа.

Особенно хочется отметить доклад краеведа и исследователя Якутии Николая Габышева, благодаря которому было найдено точное место захоронения Ивана Крафта. Это послужило дальнейшему возрождению памяти выдающегося государственного деятеля. Так, в 2009 году на месте захоронения был поставлен надгробный памятник на средства Якутской городской администрации во главе с Юрием Заболевым. Этому предшествовали многочисленные обращения постоянного представителя Якутии в Санкт-Петербурге Матвея Мучина, затем Галины Макаровой в Правительство республики и городскую мэрию.

танц1танц2

С поздравительными номерами выступил танцевальный студенческий ансамбль «Талбан», а также жители села Любытино восхитились якутским варганом в исполнении Светланы Будикиной.

нет

Это мероприятие, организованное Постоянным представительством РС(Я) при президенте РФ и Администрацией Любытинского района Новгородской области, стало доброй традицией, объединяющей поколения и народы, связанных общей историей.

Анфиса Слепцова, член Союза журналистов России, г. Санкт-Петербург.

Send this to a friend