Сегодня группа депутатов Ил Тумэн приехала в Бясь-Кюель оценить, как идёт стройка, какие на местах имеются проблемы. В целом народные депутаты остались довольны увиденным, восстановительные работы идут ударными темпами, так что им пришлось поучаствовать в приятной церемонии вручения ключей новоселам.

Председатель постоянного комитета Госсобрания по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Яков Ефимов:

«Сегодня вручили ключи пяти семьям, которые получили современные благоустроенные дома. После пожара здесь строятся 34 индивидуальных жилых дома по германской технологии MXM- массивные деревянные панели. Эта технология быстровозводимых домов  в республике не новая и уже апробированная.

За ходом стройки следит вся страна на данный момент в Бясь-Кюель уже построено и сдано шесть домов. Первый дом был сдан ещё во вторник, ключи от которого пострадавшим от лесного пожара, лично вручил глава республики Айсен Николаев. Строительство идёт чётко по графику.  Люди довольны.»

451411244 n

Напомним, что минувшим летом в селе Бясь-Кюель Горного района огонь от лесного пожара уничтожил 34 дома и восемь хозяйственных построек. Глава Якутии Айсен Николаев пообещал, что все сгоревшие дома восстановят до 15 октября. Площадь возводимого жилья будет соответствовать площади уничтоженных огнем домов. Кроме того, новостройки будут благоустроенными. Двадцатого августа в селе был дан старт строительству жилья для погорельцев.

288860 n

Восстановительные работы проводятся благодаря помощи крупных компаний: «Алросы», направившей на строительство домов в Бясь-Кюеле 200 миллионов рублей, и «Роснефти» — 25 миллионов рублей, а также благодаря помощи жителей республики. Добровольческий штаб собрал для помощи пострадавшим от пожара жителям села 7 миллионов 800 тысяч рублей, эти средства будут направлены семьям для обустройства быта.

В селе, помимо домов, восстанавливаются коровники для частного сектора и одного фермерского хозяйства на 100 голов, работы находятся на стадии завершения.

Send this to a friend