В 2021 году по поручению президента Владимира Путина появилась единая дальневосточная авиакомпания на базе АО «Авиакомпания «Аврора». В нее вошли региональные перевозчики — «ЧукотАвиа», «Хабаровские авиалинии», «Авиакомпания Якутия», «Полярные авиалинии», «Камчатское авиапредприятие».

Если ранее 100% акций АК «Якутия» принадлежали правительству республики, то в апреле этого года доля участия республики в авиакомпании была уменьшена на 25% плюс одну акцию для передачи их создаваемой единой дальневосточной авиакомпании «Аврора». «Мы надеемся, что реализация этого проекта поможет субсидировать не только перелеты из Якутска, Хабаровска и Владивостока в центральную часть страны, но и в районы нашей республики», — сказал тогда глава региона Айсен Николаев.

Желанными «плюшками» от участия в «Авроре» мы еще не успели насытиться. Федеральные субсидии пришли, но их (авиабилетов по сниженной стоимости) пока определенно мало. Так что поживем – увидим…

Также из важных обстоятельств – в сентябре по соглашению сторон из авиакомпании уволился занимавший должность гендира Владимир Горбунов. Имя нового управленца, по словам главы республики (после заседания Генсовета), будет озвучено совсем скоро. Как и на предыдущих руководителей, на назначаемого топ-менеджера авиакомпании возлагаются определенные надежды.

Лучше поздно, чем… еще позже

Двадцатого октября в ходе пленарного заседания в Ил Тумэне был принят  законопроект «О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». В документе определены текущие финансовые расходы и доходы региона, а также представлены расчеты на перспективу.

В числе прочих вопросов, дискуссию депутатов вызвала информация о выделении очередного транша бюджетной субсидии на сумму  570 миллионов рублей на поддержку авиакомпании «Якутия». К слову, на 2021 год на нужды АК «Якутия» в казне заложено в общей сложности более 1,5 миллиарда рублей.

Члена комитета по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации Ил Тумэна Виктора Федорова в этом вопросе не иначе как «бельмом в глазу» у региональных властей не назовешь. Ведь не раз ему было сказано, республике нужна своя авиакомпания, хоть какая, а своя… Но нет, все равно неугомонный парламентарий не отступает – выступил теперь с инициативой провести финансовый  аудит в АК «Якутия» — на что, мол, даем деньги?

00f29d60 02c9 47f4 8dbb af3b86fd40e4

Нардепы предложение коллеги не поддержали. Хотя Федоров утверждал о необходимости проверки не голословно, а основываясь на цифрах аналитической справки от финансового института, в свою очередь, сделавшего заключение из официальных данных по балансу предприятия.

Из выступления Федорова на заседании: «Авиакомпания стабильно дает в год 1,5 млрд убытков. С такой тенденцией она в 2022 году будет иметь около 8 млрд рублей убытков. Из 13 магистральных рейсов убыточны семь. В 2020 году  из 26 магистральных маршрутов были все убыточные. Из 20-ти межрегиональных маршрутов по Дальнему Востоку и Сибири в 2019 году рентабельность была только у трех. В 2020 году из 13 маршрутов — только у одного маршрута. По международным маршрутам все пять убыточны. Хоть какие-то копейки зарабатывает на внутрирегиональных рейсах. Из 17 рейсов внутри республики 17 рентабельны. На стороне терпим убытки, а в республике последние крохи денег забираем у наших бедных сельчан».

Позже мы поинтересовались, откуда у депутата такая заинтересованность. «Да, авиакомпанией «Якутия» я занимаюсь достаточно давно. Даже по служебной надобности, когда работал председателем комитета госсобрания Ил Тумэн по экономической, инвестиционной и промышленной политике, предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры, мы постоянно исследовали состояние, в котором находится авиакомпания, в связи с тем, что государством постоянно выделялись субсидии на поддержание летной льготности. Как говорится, ничего личного, сейчас поступила очередная заявка на 570 миллионов рублей. Финансовый анализ показывает, что данную авиакомпанию спасти практически невозможно. Есть ли смысл продолжать, должна решать исполнительная власть, которая является единственным учредителем АК «Якутия», — отметил он.

«Если мы сами не начнем эту процедуру (прим авт. – банкротство), и ее начнет сторонняя организация, то государству придется отвечать по обязательствам. А это страшное дело — там десять миллиардов рублей будет нагрузка на бюджет…», — подчеркнул Федоров.

Как утверждает народный депутат, аудиторская проверка могла бы установить — «может жить» авиакомпания или нет. В первом случае учредитель должен назначить специалиста, который будет ее «выводить из штопора». Во втором — правительству необходимо «нанять ликвидатора и попытаться максимально спасти имущество и расплатиться с кредиторами».

По мнению нашего собеседника, вопрос авиационного сообщения в республике нужно разделить на две части: внутриреспубликанские перевозки и магистральная линия (Москва-Санкт-Петербург-Новосибирск-Хабаровск). «На внутриреспубликанских перевозках надо оставлять компанию «Полярные авиалинии». Оснастить ее современной, более экономичной техникой. На магистралях сейчас у нас только из Москвы летает пять-шесть авиакомпаний. Конечно, желательно иметь свою авиакомпанию, но она должна быть компактная. АК «Якутия» не имеет в собственности ничего. Здание технического центра абсолютно не нужное, где работает 400 человек, в залоге. Контора в залоге. Нет ничего своего — минус 17 миллиардов долгов. Не нужны такие компании в современном мире», — пояснил депутат.

Как он отмечает, новую авиакомпанию власти республики могут создать на базе АК «Алроса». Насчет ремонтного обслуживания,  по словам Федорова, текущий ремонт воздушных судов можно проводить в Якутске, а средний — во Владивостоке. «Ремонтную базу нужно выводить из АК «Якутия» в «Полярные авиалинии». Делать единую техническую базу независимую, которая на хозрасчете обслуживает, в том числе малую авиацию «полярников» и «Алроса», — добавил парламентарий.

С одной стороны, настойчивые призывы депутата «банкротить» авиакомпанию выглядят подозрительно – а не пытается ли человек «расчистить поле» в собственных или чужих интересах? А с другой стороны, «Якутия» ведь давно идет ко дну, а после конца, как правило, приходит логичное начало чего-то. Федоров лишь предлагает перейти на новый этап с меньшими потерями.  Правда, это «что-то новое», кажется, очень пугает людей в кабинете министров. Вопрос о том, почему же власти республики, несмотря ни на что, как говорит молодежь, топят за АК «Якутия»?

Send this to a friend