В 2021 году размер субсидии организациям коммунального комплекса составил 24 млрд рублей. Об этом 17 ноября сообщил министр ЖКХ и энергетики РС (Я) Вячеслав Емельянов на расширенном заседании постоянного комитета парламента Якутии по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике.

Напомним, что в республике для населения установлены льготные тарифы на коммунальные услуги в связи с их высокой себестоимостью. Разницу между экономически обоснованным и льготным тарифом Правительство Республики Саха (Якутия) возмещает организациям коммунального комплекса в виде субсидии за недополученные доходы на предоставление коммунальных услуг.

Министр сообщил, что по итогам 2020 года средняя окупаемость субсидируемых коммунальных услуг платежами населения составляет 28%. Субсидируемая часть составляет порядка 72-75 %.

«Общее количество домов, по которым производится предоставление субсидии, ежегодно растет за счет ввода домов и подключения существующих домов к инженерным сетям. Так, за 2018-2020 годы количество таких домов увеличилось на 4 142 дома, что составляет примерно 7,9%. При этом, несмотря на увеличение количества субсидируемых домов, отмечается уменьшение субсидированных объемов тепловой энергии, что в основном обусловлено строительством новых домов, ликвидацией ветхого и аварийного жилья и проведением энергоэффективных мероприятий в существующем жилищном фонде», – отметил Вячеслав Емельянов.

По данным статистики, на сегодняшний день уровень жилфонда с полным благоустройством в Якутии составляет 47,5%. Порядка 513 тысяч человек проживают в неблагоустроенном жилье, из них 185 тысяч человек – на печном отоплении. Примерно 81 % населения проживает в частично благоустроенном жилфонде.

Также министр в ходе своего доклада отметил, что ежегодно наблюдается недофинансирование субсидий. Процент доводимых бюджетных ассигнований от уровня существующей потребности в среднем составляет 90%. В целях снижения расходов бюджета на возмещение недополученных доходов организациям коммунального комплекса усилены контрольно-ревизионные проверки ресурсоснабжающих организаций, осуществляется расчет субсидий по показаниям общедомовых приборов учета, реализуются энергоэффективные мероприятия в жилищном фонде.

По словам министра, ключевыми мероприятиями по сдерживанию роста субсидии является снижение затрат предприятий путем энергосбережения, обновления и модернизации коммунальной инфраструктуры, повышение энергоэффективности жилых домов.

Пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я)

Фото: Василия Кононова, пресс-служба Ил Тумэн

Send this to a friend