В Якутской городской Думе состоялись депутатские слушания о внесении поправок в закон об ответственном обращении с животными. Свою точку зрения о путях решения проблемы безнадзорных собак, постфактум, изложил в соцетях народный депутат Павел Ксенофонтов.

Я сегодня не принимал участие на совещании ГО г. Якутск по теме безнадзорных собак. Потому что знаю, как действовать. Предлагал в 2019 году максимально сократить количество безнадзорных собак, пока не вступили статьи ФЗ 498 о полном запрете на гуманное умерщвление и обратной выпуск, тем самым мы могли максимально сократить маточный состав безнадзорных собак. С 2017 года максимально работал над мусорной темой, то же один из факторов размножения собак, закрытые баки – сокращение кормовой базы.

На законодательном уровне мы уже внесли свои предложения по изменению ФЗ 498. Их надо двигать, сопротивление колоссальное. Лично я, с 2019 года нахожусь под сильным прессингом зоозащитников. Они достают меня везде. И я все больше убеждаюсь, что большинство защитников безнадзорных собак имеют психологические отклонения, я подчеркиваю именно защитники безнадзорных собак.

Да, я эмоционально резко высказался, когда несчастие случилось с Сардааной. Но это неординарный случай. Это было сверх моих сил. Так как, самое страшное, что я представлял, что могло случиться из-за этого закона – случилось. И наше общество потеряла Маму. Я негодовал! Готов был на отчаянные шаги. Но меня отрезвили мои избиратели.

Сейчас, не буду писать какой плохой закон, какие плохие те или иные моменты. А хочу обратиться к каждому жителю, горожанину, сыну и сестре, племянникам и отцам, мы можем сделать так, чтобы этого больше не случилось! Мы можем помочь друг другу! Мы можем сохранить жизнь нашим Мамам! Что для этого нам надо сделать?

1. Если вы живете в квартире, то нет никакой необходимости заводить собаку. Подумайте десять раз, прежде чем брать на себя такую ответственность. Объясните своим детям, что собака – это не только игрушка, но и большая ответственность. Вы спасете жизнь!

2. Если вы завели собаку, сделайте так, чтобы сучка была стерилизована, а самец кастрирован. Сделайте все возможное, чтобы ваша собака больше не плодилась, и была всегда с ошейником и на привязи. Когда вы выгуливаете собаку, постарайтесь убирать отходы жизнедеятельности. Не превращайте детские площадки в отхожие места для собак. Вы спасете жизнь!

3. Если вы завели собаку, только в период дачного сезона, прошу вас, после окончания сезона не выбрасывайте собаку на улицу. Она может стать причиной необратимой трагедии. Отвезите собаку в пункт передержки. Вы спасете жизнь!

4. Если вы увидели ловушку для собак, не трогайте и не ломайте, возможно именно эта ловушка спасет чью-то жизнь, может быть даже ваших близких. Вы спасете жизнь!

5. Я вас очень прошу, не кормите с рук беспризорных собак, вы тем самым продлеваете им жизнь, а они в свою очередь безвозвратно могут испортить другому человеку жизнь. Вы спасете жизнь!

6. Если вы видите человека, который содержит опасную собаку и создает угрозу жизни и здоровью окружающих вам людей, срочно сообщите в местные органы, примите все необходимые меры, чтобы лишить его этого права – содержать собаку. Вы спасете жизнь!

7. Если вы живете в частном доме, и у вас есть собака, прошу вас, держите собаку на привязи или в вольере. Сделайте так, чтобы она могла гулять только внутри вашего двора. Вы спасете жизнь!

8. Прошу Вас, сделайте так, чтобы смерть Сардааны, любимой матери двоих детей, не была напрасной! Это будет адекватный ответ нашего общества нелогичному закону Бурматова. Уверен, каждый из нас, может это сделать, мы в состоянии принять эти простые правила и предотвратить аналогичные трагедии в будущем. Я верю в нас!

С уважением, ваш народный депутат Павел Ксенофонтов

 

Острую ситуацию с собаками в Якутске обсудили в Гордуме

Состоялись депутатские слушания Якутской городской Думы по вопросам реализации Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 № 498-ФЗ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С начала введения режима повышенной готовности в Якутске, где после нападения стаи собак погибла сотрудница Северо-Восточного федерального университета, бригадами на улицах города отловлено 366 безнадзорных собак.
Глава Якутска 29 декабря ввел режим ЧС в Автодорожном округе и режим повышенной готовности в городе. Также после трагического случая мэрия сформировала оперативный штаб по отлову собак.
В ходе слушаний в Гордуме глава ГО «город Якутск» Евгений Григорьев отметил, что у администрации города нет законных оснований передачи земли в частные руки, в данном случае благотворительному фонду «Помоги выжить». Необходимо максимально ужесточить штрафные санкции за самовыгул домашних животных. Каждая четвёртая собака в ППЖ с ошейником, то есть, имеет хозяина.
Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по селу и аграрной политике Андрей Находкин предложил ввести понятие «гуманное умерщвление (усыпление, эвтаназия)» и утвердить порядок «гуманного умерщвления». А также ввести обязательную регистрацию домашних животных и исключить пункт «возврат в прежние места обитания».
По итогам слушаний председатель Городской Думы Альберт Семенов рассказал журналистов о том, что поступила масса предложений «начиная от регистрации безнадзорных животных, заканчивая внесением поправок в федеральный закон». «Мы все потрясены страшной трагедией, которая случилась у нас в конце декабря прошлого года… Мы должны были проявить свою реакцию… И не допускать подобных случаев. Укусы продолжаются. Вчера собака напала на школьницу, ее случайно отбила прохожая женщина… Необходимо искоренить проблему», — отметил он.

Send this to a friend