Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по экономической, инвестиционной и промышленной политике Павел Петров принял участие в совещании штаба под председательством министра промышленности и геологии РС(Я) Максима Терещенко.

В ходе работы штаба состоялся конструктивный диалог с руководителями и представителями крупных промышленных предприятий, отраслевого сообщества по обсуждению проблем, принимаемых мер и предложений по работе в условиях санкционного давления недружественных государств. Участники совещания также обсудили вопросы промышленной безопасности и охраны труда, санитарно-эпидемиологической ситуации на предприятиях.

Максим Терещенко кратко обозначил текущую ситуацию и сообщил, что в целях обеспечения экономической стабильности предприятий в условиях недружественных действий иностранных государств и международных организаций оперативно прорабатываются все вопросы для решения текущих проблем. Работа штаба позволит оперативно принимать дополнительные меры поддержки отрасли, оказать содействие в поиске партнеров внутри  страны, по замене оборудования, чтобы оперативно снимать все риски, которые сегодня возникают.

Далее руководители структурных подразделений проинформировали о текущей ситуации по республике.

Представитель АО «Алроса» Николай Франт сообщил, что компания продолжает свою производственную деятельность по добыче и переработке алмазодобывающей продукции. Стабильность в подразделениях компании пока сохранена, сокращения персонала не планируется. Кроме того он отметил, что программа по трудоустройству местных кадров в промышленность будет выполняться в полном объеме.

Также он сообщил, что санкции поставили перед производственниками  нелегкую задачу по решению проблем по приобретению новой импортной техники и запчастей. Поэтому для сохранения имеющихся ресурсов компания будет снижать объемы вскрышных работ на перспективных блоках с горизонтом планирования на 3-4 года до решения вопроса по сохранению ресурсной базы. Но на объемы добычи алмазов это никак не повлияет.

На сегодняшний день компанию волнует поступление ложных сообщений о минировании объектов предприятия. В связи с чем проводится полный комплекс антитеррористических мероприятий. Представитель АО «Алроса» также сообщил о возникших трудностях в связи с санкциями по дальнейшей эксплуатации самолетов категории Boeing 737-800,  а во флоте «Алроса» числится пять таких авиалайнеров. Он отметил, что благодаря принятым мерам правительства республики пока авиакомпания все заявленные объемы перевозок сохраняет, но тревожит сохранение ресурсов самолетов и поставка запчастей, так как самолеты находятся в лизинге.

Кроме того, Николай Викторович высказал еще одну серьезную проблему: по обеспечению безопасности жизнеобеспечения населения из-за возможного срыва завоза по доставке продуктов питания в Мирнинский район. У предпринимателей района возникли проблемы из-за изменения условий оплаты у оптовых поставщиков на материке. Он сказал, что не все предприниматели района являются крупными поставщиками и они не имеют большого оборотного капитала, чтобы получить поддержку правительства для закупа необходимых объемов продуктов на покрытие нужд района. А до закрытия зимника остались считанные дни. Поэтому есть опасение, что район не будет обеспечен в полном объеме необходимым запасом продуктов до начала навигации.  В связи с чем он озвучил просьбу от руководства компании «Алроса» и Мирнинского района согласовать вопрос с руководством «Транснефть», «Сургутнефтегаз» по определению особого порядка проезда 10-тонных грузовых фур с продуктами первой необходимости по дороге вдоль технологической трассы до открытия навигации. Сейчас тарифы только за использование их дороги для грузовых фур доходят до 270 тыс. рублей за один проезд, и без этой логистической схемы цены на продукты для населенных пунктов, не имеющих круглогодичной транспортной схемы, могут взлететь до арктических, а сроки завоза продуктов зимником могут быть сорваны.

Представитель АО «Сахатранснефтегаз» проинформировал, что общество проводит антикризисные мероприятия путем оптимизации затрат в сумме 125 млн. рублей. На предприятии создан резерв под удорожание стоимости продукции технического назначения и спецтехники путем корректировки планов капитальных вложений и капремонта. АО «Сахатранснефтегаз» к основным последствиям санкционного давления относит риск роста дебиторской задолженности в связи с неплатежами со стороны потребителей природного газа. Также они поставили вопрос о необходимости возмещения расходов по оплате процентов из средств государственного бюджета в связи с повышением ключевой ставки Центробанка.

ПАО «Селигдар» проинформировал, что все запланированные работы по добыче золота и олова предприятиями холдинга идут по плану. Есть вопросы по поставке крупного оборудования из-за границы, но отказов прямых они еще не получили. Прорабатывается вопрос с Центробанком по продаже золота.

Представитель ООО «Янзолото» сообщил о приостановлении договора на экспорт добываемого золота и олова.

Все производственные подразделения горнодобывающей компании «Полиметалл» продолжают работу в штатном режиме. Проводится работа  по урегулированию ситуации по замене поставок импортных запчастей и оборудования на отечественных производителей. Ожидается, что масштабы операционной деятельности компании и текущий производственный план останутся стабильными. В настоящее время «Полиметалл» проводит пересмотр второстепенных капитальных проектов для сохранения ликвидности и минимизации рисков.

Президент Торгово-промышленной палаты РС(Я) Марина Богословская проинформировала участников совещания, что Торгово-промышленная палата приостановила действие тарифов на оформление и выдачу свидетельства о форс-мажоре по внутрироссийским контрактам.  С 10 марта до 30 апреля теперь можно свидетельство получить бесплатно.  Форс-мажором считаются ограничительные или иные специальные меры, которые принимаются руководством государств, вследствие чего компания не в состоянии исполнить свои контрактные обязательства перед контрагентом. Сертификаты о форс-мажоре по внешнеторговым контрактам выдает ТПП РФ, по внутрироссийским — территориальные торгово-промышленные палаты.

В конце совещания председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по экономической, инвестиционной и промышленной политике Павел Петров отметил, что проблем и вопросов накопилось немало. Он сообщил, что 23 марта комитет проведет рабочее совещание, где будут рассмотрены все озвученные проблемы, в том числе вопросы по обеспечению промышленной и продовольственной безопасности. Также он обратил внимание на поиск новых механизмов снижения ставки кредитования  компаний. Народный депутат сообщил, что парламент республики совместно с правительством РС(Я) готов обсудить план первоочередных действий, направленных на бесперебойную работу предприятий промышленности.

Подводя итоги совещания Максим Терещенко рассказал о планах поддержки правительства, направленных на снижение рисков для наиболее уязвимых отраслей. Также он сообщил, что запущен онлайн сервис «Биржа импортозамещения», продолжает функционировать каталог промышленной продукции. Биржа импортозамещения позволяет осуществлять оперативный поиск контрагентов по производству и поставкам импортозамещающих аналогов. Министерство промышленности выразило готовность оказать поддержку в решении возникающих логистических вопросов, а также во взаимодействии с федеральной исполнительной властью, торговыми представительствами в дружественных на сегодня государствах. В министерстве еженедельно на оперативном штабе будут обсуждать и решать конкретные вопросы по комплектующим, технике и по поиску новых партнеров.

Также он сообщил, что Правительство РФ запускает специальные кредитные программы поддержки системообразующих организаций, оказавшихся в сложной ситуации из-за санкций. В связи с чем он поручил предприятиям срочно заполнить актуальные данные по своей компании, чтобы они могли претендовать на определенные меры поддержки по специальным кредитным программам и субсидиям.

Пресс-служба Ил Тумэна

Send this to a friend