Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по экономической, инвестиционной и промышленной политике Павел Петров 24 марта провел рабочее совещание по защите населения и территорий республики от чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами, и завозу товаров (продукции) в населенные пункты Якутии для обеспечения жизнедеятельности населения.

Начиная мероприятие, Павел Петров отметил, что задачи по организации защиты населения и территорий республики от чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами, и завозу товаров в населенные пункты Якутии для обеспечения жизнедеятельности населения будут решаться в этом году в сложной обстановке – в условиях введенных недружественных политических и экономических мер в отношении Российской Федерации.

Председатель Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения РС (Я) Дмитрий Лепчиков проинформировал о подготовке сил и средств Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) к пожароопасному сезону 2022 года.

Он отметил, что утвержден перечень населенных пунктов, подверженных угрозе лесных и ландшафтных пожаров, в количестве 475, что на 141 населенный пункт больше, чем в пожароопасный период 2021 года.

По его информации, в целях оперативного реагирования и тушения лесных пожаров в течение первых суток введена новая норма, что силы якутской территориальной подсистемы РСЧС могут принимать участие в тушении лесных и природных пожаров при повседневной деятельности.

Для организации взаимодействия и тушения ландшафтных (природных) пожаров на территории РС (Я) силами и средствами ЯТП РСЧС постановлением Правительства РС (Я) от 25 февраля 2022 г. № 105 утвержден Порядок организации тушения ландшафтных (природных) пожаров силами и средствами Якутской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Решением Комиссии по чрезвычайным ситуациям РС (Я) утвержден план действий по предупреждению и ликвидации ЧС, уточнен план организации первоочередных мер жизнеобеспечения населения во время ЧС. Госкомитетом издан приказ и утвержден регламент и порядок действий спасательных служб гражданской обороны по защите населения и территорий при ликвидации ЧС, возникших в результате ландшафтных пожаров.

Внесены изменения в номенклатуру республиканского резерва. Увеличен объем республиканского резерва. В региональном бюджете увеличены финансовые средства по программе обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, выделены средства в размере 103 млн рублей.

3-4 марта 2022 года проведены семинары для представителей ответственных органов местного управления по подготовке к пожароопасному сезону 2022 года. Приняли участие более 300 человек.

«В настоящее время Главным Управлением МЧС России по РС (Я) совместно с заинтересованными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления проводятся командно-штабные учения. На сегодняшний день учения и тренировки уже проведены в 11 районах республики. Данные учения далее продолжатся в соответствии с планом», – отметил Дмитрий Лепчиков.

В соответствии с распоряжением Главы РС (Я) увеличена штатная численность Службы спасения РС (Я) на 41 единицу.

Он проинформировал, что на сегодняшний день ведется работа по прокладке минерализованных полос в населенных пунктах республики. По его словам, в еженедельном режиме проводится заседание оперативного штаба под руководством первого заместителя Председателя Правительства РС (Я) Дмитрия Садовникова, где разбирается вопрос по обязательному противопожарному обустройству.

По его словам, по оперативным данным на сегодняшний день в муниципальных образованиях предусмотрены средства в размере более 151 млн рублей на обустройство 1630 км противопожарных разрывов и минерализованных полос. Дмитрий Лепчиков подчеркнул, что данное мероприятие они должны завершить до конца апреля.

«В целом силы и средства готовятся планово. Существующие на сегодняшний день проблемные вопросы решаются в рабочем порядке», — резюмировал Дмитрий Лепчиков.

Также с дополнительной информацией выступили представители Управления МЧС России по РС (Я), Противопожарной службы РС (Я), Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства РС (Я).

Виктор Губарев уточнился по вопросу подготовки прогнозов к пожароопасному сезону 2022 года.

Парламентарий также запросил информацию по обеспеченности противопожарной техникой населенных пунктов республики, по численности авиационной техники, которая может быть задействована в борьбе с лесными пожарами.

Павел Ксенофонтов отметил необходимость проработки вопроса с организацией плана по привлечению добровольцев в случае надобности в новом пожароопасном сезоне. Он также задал вопрос по взаимодействию с Росрезервом по запасам продовольствия и других товаров первой необходимости.

Елена Голомарева задала вопрос о проведении учений по подготовке к лесопожарному сезону, готовности районов к возможности чрезвычайной ситуации. Она также отметила необходимость упорядочивания привлечения добровольцев, в том числе обеспечения им страховки жизни и здоровья.

Народный депутат Якутии Татьяна Егорова спросила о прогнозируемом росте цен на авиационное топливо и другие горюче-смазочные материалы. Она задала вопрос о ситуации с ремонтом авиаполос для возможности обеспечения работы в пожароопасный сезон пожарных самолетов. Парламентарий также уточнилась о мерах, принимаемых в отношении торфяных пожаров.

Виктор Губарев в своем выступлении подчеркнул, что необходимо знать доскональную ситуацию по подготовке к пожароопасному сезону в каждом населенному пункте республики.

Далее с основной информацией по завозу товаров (продукции) в населенные пункты Якутии для обеспечения жизнедеятельности населения выступил председатель Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения РС (Я) Дмитрий Лепчиков.

Он отметил, что в республике перевозка грузов автомобильным транспортом в зимний период подходит к завершающему этапу.

«Плановый объем перевозок жизнеобеспечивающих грузов составляет 812 тыс. тонн, фактически доставлено до пунктов назначения более 659 тыс. тонн или 81% от плана. Всего в перевозках участвуют почти 700 единиц техники. В целом перевозки проходят в штатном режиме», — сообщил Дмитрий Лепчиков.

По его словам, с учетом природно-климатических условий, с первых чисел апреля начнется снижение грузоподъемности в центральных районах республики, о чем предупреждены все перевозчики.

С информацией также выступил гендиректор АО «Якутоптторг» Николай Алексеев.

Елена Голомарева подчеркнула необходимость восполнения прошлогоднего объема транспортной субсидии для осуществления северного завоза.

Парламентарий также задала вопрос о ходе работ со строительством логистических центров в северных и арктических районах республики.

Народный депутат выступила о необходимости признания родовых общин сельхозтоваропроизводителями. Она подчеркнула, что нужно произвести совместную работу для принятия данного решения на федеральном уровне.

Виктор Губарев поднял вопрос о том, чтобы обеспечить субсидиями на транспортные перевозки представителей малого и среднего бизнеса, осуществляющих завоз продуктов в отдаленные населенные пункты.

Татьяна Егорова спросила о наличии собственного автопарка, осуществляющего завоз. Она также задала вопрос о причинах повышения тарифа на 40% для автоперевозчиков ГУП «ЖКХ».

Председатель профильного комитета Павел Петров резюмировал, что нужно держать на контроле вопросы по увеличению транспортной субсидии АО «Якутоптторг» до прошлогодних объемов, по признанию родовых общин сельхозтоваропроизводителями, по использованию малой авиации в северном завозе, по организации работы факторий и логистических центров. Он отметил необходимость отдельного рассмотрения целесообразности повышения на 40% тарифа для перевозчиков, произведенного ГУП «ЖКХ».

Парламентарий подчеркнул, что в сложных условиях сегодняшнего дня нужно вести постоянный мониторинг цен на продукты первой необходимости.

Пресс-служба Ил Тумэна

Send this to a friend