Историческом парке «Россия – Моя история» Республики Саха (Якутия) открылась новая мультимедийная выставка «Вспомним», посвященная Великой Отечественной войне.

Цель выставки – погрузить зрителя в атмосферу того времени, заинтересовать, провести суровыми дорогами войны так, чтобы он проникся историями людей и сопереживал им.

Каждый зал – взгляд на войну глазами участника – от маршала до ребенка в эвакуации. Главное отличие выставки от других экспозиций, посвященных войне – ее персонализация. А также большое внимание к тем сторонам Великой Отечественной, которым обычно уделяется куда меньше внимания, чем сражениям и победам: тяжелому быту в тылу, мукам пленных, эмоциям людей, годами живущих в условиях войны.

Каждый герой, чьими глазами посетитель смотрит на экспозицию – это собирательный образ. Но составлен он на основе реальных документов и воспоминаний участников Великой Отечественной войны. Десять залов связаны единым сюжетом и рассказывают, как одно событие может стремительно изменить жизнь каждого человека.

Выставка построена по принципу художественного фильма. Посетители начинают просмотр с зала последнего мирного дня: жители Союза готовятся к обычной трудовой неделе, а школьники отмечают свой выпускной. Уже завтра жизнь этих людей не будет прежней. Проходя далее, зритель оказывается в коридорах Кремля. Снимая трубку телефона, он узнает, что высшему военному руководству СССР нужно срочно прибыть на экстренное совещание к вождю. Теперь ему предстоит оказаться в эпицентре ужасной войны и взглянуть на нее под совершенно другим углом.

Повествование в каждом зале ведется от первого лица, будто герой делится с посетителем самыми сокровенными переживаниями. Каждый персонаж – собирательный образ, который объединяет в себе истории реальных людей и передает общее настроение окружающих его событий. Выставка расположена в 2 экспозициях XX века (1-2 этаж). Выставка будет длиться с 7 мая по 30 июня 2021 года.

Исторический парк «Россия- Моя История» г. Якутск ул. Уткина 5 т.8 (4112) 40-35-97 myhistory14@mail.ru mk_mi@gov14.ru

Возраст : 12+ Вход бесплатный.

#my_history_ykt #my_history_park #my_history_park_ykt #выставка #вспомним #вспомним76 #вов #победа #саха #якутия #якутск #россиямояистория

 

Send this to a friend