Глава Якутии Айсен Николаев сегодня, 7 сентября, принял участие в официальном открытии в режиме видеоконференцсвязи межведомственного опытно-исследовательского учения по выполнению мероприятий по защите территорий, входящих в Арктическую зону Российской Федерации, от чрезвычайных ситуаций под руководством министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий генерала армии Евгения Зиничева.

 

 

 

 

 

 

Межведомственное учение «Безопасная Арктика 2021» проводится в рамках поручений Президента страны Владимира Путина для оценки способности органов управления и сил эффективно реагировать на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера на территории 7 субъектов РФ, входящих в Арктическую зону. В Якутии мероприятия проходят в 13 районах с участием научного сообщества республики.

Айсен Николаев доложил министру МЧС РФ о готовности органов управления, сил и средств республики к проведению межведомственного опытно-исследовательского учения «Безопасная Арктика 2021».

Глава Якутии от имени всех жителей республики выразил благодарность Евгению Зиничеву и всем сотрудникам МЧС за неоценимую помощь в тушении масштабных лесных пожаров.

Руководитель региона осмотрел выставочную экспозицию, развернутую в Музейном комплексе «Россия — моя история» с демонстрацией технических средств, оборудования, экипировки и снаряжения, предназначенных для решения различных задач по обеспечению комплексной безопасности в Арктике.

 

 

 

 

 

 

В рамках деловой и социальной программ межведомственных учений будут проведены пленарные заседания, круглые столы, тематические сессии, уроки безопасности в учебных заведениях, мастер-классы, флешмобы, дни открытых дверей в подразделениях региональных управлений МЧС РФ и спортивные мероприятия. Сегодня в городе Якутске состоялся круглый стол «Потенциал научных исследований Якутии для снижения негативного влияния изменения климата в Арктической зоне»,

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend