По словам организаторов, Якутск был и остается на все века форпостом Великой Северной экспедиции, в котором члены морских и сухопутных отрядов находились с 1733 (с начала) по 1743 гг. (до официального завершения работ). Именно поэтому жителям Республики Саха (Якутия) предоставляется возможность первыми присоединиться к акции, посвященной историческому событию.

Уважаемые жители Якутска и республики! Приглашаем 9 октября в 15:00 часов, во Всемирный день Почты!

в Историческом парке «Россия — Моя история» (Якутск, ул. Ксенофонта Уткина, 5) на открытие мобильного почтового отделения и торжественный старт Всероссийского флешмоба «Великая Северная экспедиция». Все желающие смогут принять участие в установлении мирового рекорда, который будет зафиксирован в Книге рекордов Гиннеса.
Организаторы флешмоба презентуют серию открыток «Наука и технологии в Якутии», посвященных судьбам знаменитых исследователей Витуса Беринга и Георга Стеллера, а также научным разработкам Сибирского отделения Российской академии в Якутске – Института мерзлотоведения, Института физико-технических проблем Севера и Института проблем нефти и газа.

Инициатором выпуска почтовых открыток стал Исторический Парк «Россия – Моя история» г. Якутска. Открытки выпускаются к 340-летию со дня рождения Витуса Беринга при содействии академических институтов СО РАН в г. Якутске и регионального отделения Русского Географического общества.
Все участники, отправившие открытки во Всемирный день почты 9 октября в г. Оса и зарегистрированные на сайте https://bering-expedition.ru/flashmob как участники рекорда Гинесса, получат сертификаты. Флешмоб проходит с целью поддержки самого протяженного в мире туристско-почтового маршрута «Великая Северная экспедиция».

Новые почтовые открытки также будут доступны в центральном почтовом отделении Якутска (ул. Дзержинского, 4), а также в Историческом парке «Россия – Моя история». Любой участник акции может отправить открытки по адресу: «Великая Северная экспедиция Беринга», ул. Свердлова, д. 2, г. Оса, Пермский край, 618120.

Кроме того, в Историческом парке «Россия – Моя история» будет проведена благотворительная акция Почты России «Дерево добра», которая позволяет подарить подписку на журналы и газеты детям из детским домов, школ-интернатов, пожилым людям и инвалидам, проживающим в домах престарелых.
Приглашаем жителей Якутии стать участниками флешмоба Великой Северной экспедиции и сохранить важные историческое событие на фото и видеопленке!

Онлайн трансляция 09 октября в 15.00ч. с Исторического парка «Россия Моя История»

Send this to a friend